Пятого марта к обязанностям главы Темрюкского района приступил Сергей Григорьевич Робилко. В минувшую пятницу, 27 марта,  состоялась  первая пресс-конференция для районных СМИ.

 

Напомним, что Сергей Григорьевич  родился в 1974 году, в 2005 году окончил Краснодарскую академию МВД, имеет высшее юридическое образование. Начал свою деятельность в квартирно-правовой службе,  имеет опыт работы в ЗСК. Выполнял обязанности помощника главы района. В 29 лет стал главой  города Тимашевска.  Работал на  этом посту с 2004 по 2009 годы. Несколько лет работал в частных коммерческих структурах. С 2012 года работал главой Щербиновского района Краснодарского края.

Исполняющий обязанности  главы района рассказал журналистам, что  живет с семьей на съемной квартире в Темрюке, воспитывает двух детей.

Одной из главных тем разговора  стало  празднование 70-летия Победы. Сергей Робилко сообщил, что к этой дате запланирована  большая программа в Темрюке  и сельских поселениях. Основные мероприятия пройдут на «Военной горке». 

На вопрос, какое впечатление сложилось о Темрюкском районе, Сергей Робилко ответил: «Люди хорошие». Принцип работы исполняющего обязанности – побывать на каждом объекте, детально изучить проблемы, проанализировать  собранную информацию и  принимать кардинальные меры.

– В этом году финансирование направим на социальную сферу, – подчеркнул Сергей Робилко. – Будут приняты  дополнительно программы по обеспечению пожарной безопасности в дошкольных учреждениях   и строительству теплых туалетов в нескольких школах района. Следующим этапом станет  изучение состояния кровли, теплового контура, электропроводки. Нужно создать все условия для пребывания детей в детских садах и школах.

Сергей Робилко рассказал, что уже  начинается  подготовка к осенне-зимнему периоду 2015-2016 года. Знает о проблеме предприятия «Тепловые сети».  Определен план мероприятий  в этом направлении, чтобы население, детские сады, школы, больница были обеспечены теплом.

Исполняющий  обязанности обсудил проблемы с главами поселений, встречается с руководителями предприятий и организаций.  Изучил дорожную уличную сеть. Побывал на полигоне ТБО. Отметил, что необходимо сделать все возможное, чтобы  не допускать здесь возгорания.

В числе  первоочередных задач – проекты водоотведения и водоснабжения.  В ближайшее время запланированы встречи с руководством «Югводоканала» и «Кубаньэнерго» с тем, чтобы понять инвестиционные составляющие компаний, узнать, какие работы запланированы на этот год.

Из глобальных проблем Сергей Робилко отметил ситуацию на переправе:  «Еще не начался  летний сезон, а испытываем трудности.  Администрация края в курсе этой проблемы. Год будет переходным и решающим в нормальной логистике для туристов и перевозки грузов.  Стараемся ускорить ввод в эксплуатацию накопительной стоянки на 1800 автомобилей. Встречался с министром  Крыма по транспорту. Решено, что мы, со своей стороны, заключим договоры по организации питания, медицинского обслуживания, оборудования аптеки, подвозу воды, вывоза ТБО,  обеспечим общественную безопасность».

Затронули  тему сезонной торговли. Исполняющий обязанности пояснил, что разработаны схемы размещения торговых мест с учетом безопасности и единых требований к оформлению места торговли. В сегодняшнем номере они опубликованы.

Был задан вопрос, касающийся сложной ситуации в районном здравоохранении.

– Есть план мероприятий, перед главным врачом ЦРБ поставлена задача – остановить кредиторскую задолженность. На качество медицинского обслуживания населения это не должно повлиять, – отметил Сергей Робилко.

Ведется работа по наведению санитарного порядка. Всекубанский субботник запланирован на 4 апреля. Сергей Григорьевич сообщил, что субботники уже проводятся.  Для сотрудников  администраций района, города, поселений введены так называемые «санитарные пятницы». К этой работе подключится ежедневный «мобильный санитарный патруль».

 – Будем грести, мести, белить, красить, наводить лоск на всех улицах района, – сказал Сергей Робилко.

Журналистов интересовал вопрос кадровых перестановок в администрации района. По этому поводу исполняющий обязанности пояснил,  что кардинальных перемен в аппарате не ожидается, немного уменьшится штатная численность. К работе приступила заместитель главы района, курирующая экономику и финансы, Наталья Оголь, начальник управления имущественных и земельных отношений Наталья Сидикова. В ближайшее время кадровый вопрос будет полностью решен. Основные требования в команде Сергея Робилко – профессионализм и ответственность.

Следующую большую пресс-конференцию предложено провести через 2-3 месяца, когда будет собрана вся информация, определится  дальнейшая  динамика развития района.