В рамках проведения акции «Ответы на трудные вопросы» сотрудниками Темрюкского наркоконтроля совместно с представителями образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования проводятся профилактические мероприятия антинаркотической направленности в целях информирования молодежи о смертельной опасности потребления НС и ПВ, а также административной и уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, их немедицинского употребления.

Лекции, беседы и круглые столы сопровождаются показом видеороликов, профилактических фильмов, социальных реклам. Каждому студенту раздается информационный материал с Единым антинаркотическим номером, номерами телефонов «доверия» органов системы профилактики, адресами сайтов ФСКН России и Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

Также среди студентов проведен социальный опрос, по результатам которого с проблемой наркомании так или иначе столкнулось 72% учащихся. По мнению большинства студентов, количество наркозависимых лиц стабильно (52%), меньшая часть опрошенных уверена, что, на сегодняшний день, наблюдается уменьшение (41%). Основными причинами сокращения количества больных наркоманией являются: смертельная опасность «солей» и «спайсов» (48%), программа реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц (27%), первичная профилактика молодежи (24%). В вопросе доступности НС и ПВ мнения студентов сошлись, 96% опрошенных считают, что наркотики приобрести легко, основным источником предложений является интернет. В конце опросного листа каждого студента в свободной форме попросили описать его действия при обнаружении информации об употреблении или сбыте наркотических веществ:
а) в интернете; б) при личном контакте с «наркодилером»/потребителем наркотика; в) при обнаружении объявлений о продаже на улице (в иных источниках).

Ответы на данные вопросы были достаточно
разнообразны. Следует отметить, что без исключения все ребята знакомы с телефоном дежурной части наркоконтроля, полиции и Единым антинаркотическим номером, и в подобных ситуациях 97% опрошенных незамедлительно сообщат о фактах употребления и распространения НС и ПВ.

 

А. Терешина,

 

специалист Темрюкского МРО Регионального управления ФСКН России

по Краснодарскому краю.