Птицы, как цветы, принадлежат к тем творениям природы, которые словно и существуют для того, чтобы дарить людям радость, служить постоянным объектом их восторга и симпатий. Птицы и цветы в чем-то похожи друг на друга.

По преданию, на Благовещение Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил, что она станет матерью Иисуса Христа. В день Благовещения ходят в храм на праздничную литургию, а также существует обычай выпускать птиц из клеток на волю.

 Союз охраны птиц России каждый год выбирает «Птицу года». В 2015 году этой чести удосужилась горихвостка. Птичка совсем небольшая, весом около 20 граммов, длиной до 16 см, которую мы с вами можем встретить в наших садах с апреля по сентябрь. Отличительный признак ее звучит в самом «имени». 

Прошла районная акция «Птицы Кубани!» операции «Птицам наша забота». В ней приняли участие ребята и педагоги школ №№ 8, 11, 18, 2, 30, 31. Станция юных натуралистов стала победителем в краевой акции «Птицы Кубани». «Жить на нашей планете без птиц было бы скучно. Как веселит глаз дивная расцветка их оперения. Как радует слух их чудесное пение! И как дух поднимает их легкий свободный полет!» – писал В.Бианки, а орнитологи предупреждают, если исчезнут птицы, наступит экологическая катастрофа.

Л. Жулей,

методист станции юных натуралистов,  ст. Голубицкая.