Что получится, если лучшего сына Тамани закалить в горниле самых значимых  событий космонавтики?  Этот прочный сплав энциклопедических знаний, дерзновенного опыта и безграничного патриотизма показывает нам Евгений Алексеевич Чёрный. Он один из тех, кто прославил Темрюкский район далеко за пределами Кубани.

Евгений Алексеевич Черный родился 10 мая 1948 года в городе Темрюке, окончил в 1966 году одиннадцатый класс школы № 3, а в 1971 году – с отличием Ростовское высшее командно-инженерное училище им. М.И. Неделина.

Красный диплом давал право выбора при назначении на должность. Комиссия предложила две капитанские должности – в Прибалтике и Закарпатье. «По совету руководителя дипломного проекта, я спросил, есть ли должности на полигонах? Мне сказали, что есть, но старшего лейтенанта. И я  согласился. Тогда ещё не знал, что это в Казахстане, что это Байконур. Но сделал счастливый выбор», – вспоминает Е.А. Чёрный.

За весь период пребывания на космодроме Евгений Алексеевич участвовал в запуске 590 ракет – носителей «СОЮЗ», из них 118 в качестве «стреляющего»,  в том числе 25 пилотируемых кораблей. Отправил на орбиту 72 космонавта, из них 43 наших,  12 – дважды, а одного – трижды.

«Как только взводится САС (системы аварийного спасения), – вспоминает Е.А. Черный, – мы с техническим руководителем спускаемся в бункер к перископу, ведем наблюдение за всеми системами корабля.  Идут самые главные, самые волнительные  540 секунд – 45 минут до пуска и девять минут полета ракеты. Всё, что мы знаем, умеем, чего мы, как специалисты, стоим – проверяется именно этими секундами. На чаше весов человеческие жизни, многомиллионная техника.

Мы понимали, что за нами нечто большее, чем исполнение долга, за нами была честь государства, и мы не имели права на ошибку. В этом смысле я – счастливый человек, я пережил со своей страной, как космической державой, ее лучшие триумфальные десятилетия».

Чёрный был непосредственным участником научно-исследовательских, опытно-конструкторских и экспериментальных работ по созданию вооружения, военно-космической техники, в том числе по созданию и модернизации стартовых и технических комплексов.

Моё знакомство с этим удивительным человеком состоялось 15 мая 2012 года, в день открытия в школе посёлка Красный Октябрь  класса юных космонавтов имени дважды Героя Советского Союза, Героя труда Кубани, лётчика-космонавта В.В. Горбатко в составе Международного отряда юных космонавтов им. Ю.А. Гагарина, а в 2014 году с научной работой о знаменитом земляке я стал финалистом Всероссийского конкурса «Звёздная эстафета».

12 сентября 2013 года лётчик-космонавт В.В. Горбатко и полковник космических войск Е.А. Чёрный торжественно открыли Уголок космонавтики в музее истории нашей школы.  Евгений Алексеевич подарил сертифицированный контейнер земли с места пуска первого космонавта  планеты Ю.А. Гагарина, книги, видеофильмы, фотографии, а также макет ракеты «Протон». В  экспозиции Уголка Космонавтики особое место занимает Сертификат (копия) о том, что благодаря усилиям Е.А. Чёрного флаг и герб Темрюкского района побывали в космосе 26 сентября 2006 года.

Эти реликвии (подлинники) стали первыми экспонатами космической выставки, открытой в Темрюкском историко-археологическом музее 12 апреля 2010 года,  при личном участии Евгения Алексеевича Чёрного, передавшего музею помещенную в стеклянную колбу землю с космодрома Байконур, куртку с шевроном «Военно-космические силы», а также космические блюда в брикетах, флаг с «Гагаринского старта» с  Сертификатом, который  подтверждает, «что знамя космодрома Байконур, переданное в дар музею города Темрюка Краснодарского края, действительно поднималось на «Гагаринском старте» (пусковая установка № 5) площадки № 1 космодрома Байконур…»

Активное участие в делах района, забота о развитии и процветании таманской земли подтверждают жизненную позицию Е.А. Чёрного: «Для того чтобы получить результат, надо делать дело».

За большой личный вклад в развитие космической отрасли, самоотверженный труд и укрепление обороноспособности государства Е.А. Чёрный имеет ордена: «За службу Родине в ВС» III степени (1991 г.), «За военные заслуги» (1996 г.), орден Дружбы (2001г.). Всего 12 правительственных наград и 4 награды Роскосмоса. Награжден «Золотым памятным знаком «Байконур», в 2005 году – орденом Республики Казахстан «Курмет». 12 апреля 2011 года Евгений Алексеевич Черный стал «Почетным гражданином города Байконур».  

Не в характере Е.А. Чёрного быть затворником обстоятельств, он активный их созидатель.  Сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, Евгений Алексеевич занимается общественными делами. И в первую очередь тем,  без чего невозможно современное развитие страны – просвещением в области космонавтики. Задействовать уникальные возможности Е.А. Чёрного в социально-экономических процессах района, края – большая удача и польза для нас, современников  «стреляющего» в Космос.

Кирилл Мережников,

член Международного отряда юных космонавтов им. Ю.А. Гагарина,

учащийся 8 класса МБОУ СОШ №20, п. Красный Октябрь.