Принудительное лишение детей Родины, физические издевательства над детьми – самое страшное преступление нацизма. На территории Советского Союза за время войны фашисты замучили и уничтожили свыше шести миллионов мирных жителей.

Свыше четырех миллионов наших жителей было угнано в Германию, большое число их погибло в гитлеровских концлагерях на территории Польши, Австрии, Германии и других стран.

За период оккупации с территории  Краснодарского края насильно угнаны 130521 человек, в том числе 81089 женщин и 38022 ребенка до 16 лет, города Темрюка – более 3000 детей в Германию.

По решению ООН 11 апреля учреждена памятная дата – Международный день освобождения узников концлагерей. Темрюкская районная организация Российского союза бывших малолетних узников проводит торжественное мероприятие, встречи с активом, общественностью города и района, края, нравственно-патриотическая работа с молодежью города и района. Люди не должны забывать скорбные страницы истории человечества, связанные с нацизмом.

В детском возрасте нам довелось испытать неимоверную жестокость, эксплуатацию, унижение, горечь потерь близких и дорогих людей. Всю жизнь, мы – последние свидетели той страшной Великой Отечественной войны – храним память об испытаниях, выпавших на нашу долю.

В канун 70-летия Победы над фашизмом обращаются к молодежи бывшие малолетние узники лагерей, гетто и других мест принудительного содержания созданных фашистами и их союзниками в период Второй Мировой войны. Мы хотим верить, что молодое поколение Европы и мира сумеют противостоять идеям, провокациям фанатов-экстремистов. Сегодня мы являемся свидетелями фальсификации истории. Мы убеждены, что нет проблем между народами, которые нельзя решить мирным путем. Мы хотим мира на земле.

14 апреля в 11 часов   в школе искусств состоится собрание бывших узников фашистских  концлагерей, посвященное памятной дате – Международному дню освобождения узников концлагерей. Приглашаются все желающие: узники, ветераны, молодежь и школьники. Сбор в 10.30 у стелы памяти (возле РДК) с возложением венков, цветов погибшим воинам в Великой Отечественной войне и детям войны.

Сердечно поздравляю всех узников фашистских концлагерей района с днем освобождения.

Дорогие ветераны-узники, время не способно затмить пережитое. Мы чтим память погибших воинов и детей. Воздадим почести, кто вернулся домой и поднимал из руин страну. Спасибо за верность Родине, за честно прожитую жизнь. Крепкого вам здоровья, благополучия и спокойной жизни.

Будьте счастливы, живите долго и учите молодое поколение стойкости, верности и жизнелюбию!

Душевной молодости на долгие годы!

Н. Бибик,

председатель совета узников концлагерей района.