Уважаемые земляки! Сегодня мы вспоминаем тех, кому выпала судьба стать жертвами и узниками фашистских концлагерей.

Этот день был установлен по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, которое подняли 11 апреля 1945 года узники самого крупного концентрационного лагеря – Бухенвальда, узнав о приближении Советской армии.

В годы Великой Отечественной войны на территории Советского Союза было организовано 359 концлагерей. Беспомощных детей использовали как бесплатную рабочую силу в полях и на овощебазах, сажали их вдоль железной дороги, как заградительный щит, чтобы советские самолеты не бомбили немецкие поездные составы с горючим, и самое ужасное – в качестве бесплатных доноров крови для своих раненых солдат.История не знала преступлений чудовищнее и бесчеловечнее, чем те, что чинила гитлеровская армия и её союзники.

Этот день стал одновременно и символом величайшей трагедии и скорби, и символом стойкости и беспримерного мужества людей различных наций и народностей, волею судьбы оказавшихся в застенках фашистских лагерей смерти во время  Второй мировой войны.

Трудно представить, что пережили работавшие до изнеможения, голодные люди, на глазах которых сжигали в крематориях, душили в газовых камерах, пытали таких же, как и они, узников. Детей.

Мы чтим память погибших и выражаем благодарность и искреннее восхищение выжившим за мужество и стойкость духа, волю к победе и жизни. Своим героическим примером вы вдохновляете не первое молодое поколение, вносите неоценимый вклад в его патриотическое воспитание. Мы преклоняемся перед теми, кто выжил. Память о погибших навсегда останется в наших сердцах.

От всей души хочется пожелать ветеранам доброго здоровья, оптимизма, любви и внимания близких. Всем нам мирного неба над головой!

А. Войтов,

 

глава Темрюкского городского поселения Темрюкского района.