Директор ООО «Старотитаровский хлебозавод» И. И. Пелипенко, технолог  Г.Н. Косенко, протоиерей  Свято­Успенского храма ст. Старотитаровской  Андрей Ефанов. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

На «Старотитаровском  хлебозаводе» стало традицией освящать сырье перед праздничной выпечкой. Мастера  хлебозавода заранее приготовили выставочные экземпляры куличей  для покупателей и разместили в торговых точках. 

В этом году куличи  на хлебозаводе пекут на новом оборудовании. Для улучшения качества хлебобулочных изделий  в  конце прошлого  года приобретена новая печь, тестоделитель для хлеба,  тестозакаточная машина, округлитель и другое современное оборудование. 

 – Одна из первоочередных задач предприятия – газификация, – рассказывает  директор ООО «Старотитаровский хлебозавод» Иван Пелипенко. – Это позволит улучшить качество продукции и  сэкономить затраты на энергоносители. На решение этой проблемы необходимо более 2,5 миллионов рублей.  Модернизацию  необходимо провести в  цехах  завода в ст. Старотитаровской и ст. Тамань. Новая печь работает на жидком топливе, вторая – на угле. Разница ощутима: затраты на жидкое топливо на 30% меньше, чем на приобретение угля.  Планируется установить  еще одну  ротационную печь. Налаживаются связи с новыми поставщиками сырья.

Технолог Галина Косенко отмечает, что  в печи автоматически поддерживается постоянная температура и правильное пароувлажнение. Хлеб получается высокий, румяный, красивый. 

 – Пасхальные куличи  печем по старинному рецепту. Используем  для сдобного теста только натуральные продукты, никаких консервантов и добавок.  Это половина успеха. Второй секрет праздничной  выпечки – состояние души пекаря, чтобы думал в этот момент только о хорошем, – говорит Галина Косенко.

С сегодняшнего дня  начинается продажа куличей «Старотитаровского хлебозавода». Праздничная сдоба доставляется в магазины и торговые точки Темрюкского района, Славянского и Анапского районов, города Новороссийска.  Будут организованы дополнительные точки продажи. Директор предприятия  Иван Пелипенко отметил, что  куличей хватит всем. В эти дни для выпечки и реализации продукции привлекается весь коллектив.  Куличи  разного веса – от 100 до 500 граммов, стоимость – от 20 до 80 рублей за изделие.

– Пасха – великий православный праздник, – говорит  протоиерей  Свято-Успенского храма ст. Старотитаровской Андрей Ефанов. – В каждом доме в этот день на столе – пасхальная выпечка.  Мастера Старотитаровского хлебозавода каждый год приглашают на освящение продуктов, из которых делается замес теста.  Обошел все помещения, поговорил с работниками. У всех хорошее настроение, значит – и куличи получатся воздушными, вкусными, будут  нести добро в каждый дом.

Заявки можно сделать по телефонам: ст. Старотитаровская цех №1: 91­2­50, 91­6­87;

ст. Тамань цех №2: 31­3­74.