Сегодня Чистый четверг. Готовимся к Пасхе, которая в этом году 12 апреля. По традиции провести генеральную уборку в квартире, доме, печь куличи и красить яйца. Самое главное – чистота помыслов и действий, доброе отношение к людям.

Прихожанка Храма Святого Александра Невского в Темрюке Людмила Филипповна Ткалич рассказывает, что в детстве мама всегда поднимала ее в этот день до восхода солнца, чтобы искупаться, а потом семья приступала к выпечке и уборке.

Куличи готовит по рецепту бабушки. Весь процесс начинается с утренней молитвы. С добрыми мыслями и радостью куличи получаются вкусными и воздушными.

Дрожжи Людмила Филипповна покупает наши, отечественные, на рынке. Достаточно одного кусочка, на которые разрезают всю пачку. Муку покупает только высшего сорта, просеивает ее через сито. Тесто готовит на опаре, для чего дрожжи разводит в теплом молоке, добавляет сахар, муку. Опара подошла, и можно замешивать тесто. Понадобится 0,5 литра молока, стакан сметаны, стакан сахара, 8–10 желтков, полпачки растопленного сливочного масла и маргарина (приблизительно по 50 граммов). Добавить 2-3 ложки растительного масла, немного соли и пакетик ванилина.

 – Главное – муки не переложить, чтобы тесто получилось воздушным и к рукам не прилипало, – рассказывает Людмила Филипповна. – Замес укутываю полотенцами и ставлю в теплое место. Пока тесто подходит, можно прибраться в доме. Обычно приступаю к выпечке, когда тесто подойдет в третий раз. В приготовленные формы накладываю теста чуть выше половины. В духовке тесто поднимется и займет все оставшееся место. Украшаю куличи белой помадкой из взбитых белков с сахаром. Можно сверху посыпать специальными кондитерскими заготовками, которые продаются в магазинах и на рынке.

И можно собираться в храм для освящения.