На субботнике в Темрюке. Фото пресс­службы администрации Темрюкского городского поселения.

Приближается 70-летие Победы. Сегодня Чистый четверг. В это воскресенье встречаем светлый праздник Пасхи! Так хочется, чтобы наши улицы были чистыми и цветущими. Это зависит от каждого из нас.

В рамках двухмесячника по благоустройству и наведению санитарного порядка 4 апреля состоялся Всекубанский субботник. На улицы городов, станиц и поселков вышли сотрудники администраций и социальной сферы, коллективы предприятий и организаций, молодежь, жители.

Работы по благоустройству, озеленению, санитарной очистке территории во время месячника ведутся в каждом населенном пункте Темрюкского района. Дождливая погода в субботу не позволила выполнить все планы.

Посажено 324 дерева и кустарника, засеяно 1387 кв. метров газонов, посажено 354 кв. метра цветников, очищено от мусора 154044 кв. метра территории парков, скверов, кладбищ, ликвидированы 43 несанкционированные свалки.

 Как работали в день субботника рассказывают:

Александр Войтов, глава Темрюкского городского поселения:

– Традиционная весенняя уборка в городе  началась! Все муниципальные служащие города и района, работники предприятий, учреждений вышли на субботник. Побелено более 8 тысяч метров бордюров, более 600 деревьев. Сотрудники администрации Темрюкского городского поселения побелили деревья на участке от 15-й до 17-й остановки на улице 27 Сентября. Побелены деревья и бордюры на улице Ленина, начиная от городского моста.

Впереди предстоит уборка лесополос, кладбищ, парков. Выражаю благодарность всем, кто  вышел на субботник. Обращаюсь к жителям города с просьбой поддержать нашу инициативу и навести порядок на своей территории, прилегающей к домовладению.

Темрюк – наш общий дом! Давайте вместе сделаем его комфортным для проживания!

Сергей Глущенко, глава Краснострельского сельского поселения:

– К 70-летию Победы в центре поселка Стрелка по ул. Ленина на участке от Дома культуры до Свято-Никольского храма заложена платановая аллея. Саженцы приобрел предприниматель Александр Николаевич Ерохин. В посадке деревьев участвовали ребята 11-го класса школы № 5 п. Стрелка, родители учеников, представители общественных организаций, совета ветеранов, предприниматели и депутаты Совета Краснострельского сельского поселения.

Павел Скляренко, директор ООО «Жилищная компания»:

– Коллектив жилищной компании дружно вышел на субботник: приводили в порядок территорию, прилегающую к конторе у дома 56 «б» на улице Таманской. Компания готова оказывать услуги жителям многоквартирных домов в приобретении материалов для покраски и побелки.

Александр Титаренко, глава Старотитаровского сельского поселения:

– К 70-летию Победы высадили 70 роз в центральном парке станицы у мемориала, памятника Василию Ивановичу Головченко, у Дома культуры. Саженцы бесплатные, от ООО«Фанагория-Юг», за что выражаю благодарность руководителю предприятия Николаю Владимировичу Пономареву. Завтра планируем высадить более 60 саженцев деревьев. Закупили саженцы березы, ивы, дуба в питомнике. Планируем организовать покраску ограды на кладбище. Наводим порядок у мемориала.

Виктор Гришков, глава Курчанского сельского поселения:

– Субботник посвятили озеленению. На восьми клумбах высажено 370 кустов роз и девять туй. Розы зацветут у мемориала в поселке Светлый Путь, в парке в станице Курчанской.

Александр Шпика, глава Фонталовского сельского полселения:

– В поселке Кучугуры в день субботника вывозили мусор с кладбища, провели уборку территории центрального пляжа, завершили ремонт мемориала, побелили бордюры, отремонтировали ступени к амбулатории. В поселке Юбилейном участники субботника белили деревья в районе кладбища, в ст. Фонталовской – побелены деревья на ул. Ленина и ул. Мира.

Согласно распоряжению губернатора Александра Ткачева, Всекубанский месячник по благоустройству и наведению санитарного порядка завершится 30 апреля.

 

В ст. Старотитаровской высадили розы у памятника легендарному земляку, трижды Герою В.И. Головченко.

 

Во время акции «Главная сирень Победы» у мемориала п. Светлый Путь.

 

Закладка в поселке Стрелка аллеи платанов  в честь 70­летия Великой Победы.

 

Только за один субботний день в Краснодарском крае

по данным департамента жилищно­коммунального

хозяйства региона

Очищены от мусора 10510380 кв.метров территорий парков, скверов, кладбищ

Ликвидировано около 1786 стихийных свалок

Отремонтировано 797 контейнерных площадок

Высажено 12934 дерева и 9824 кустарника

Отреставрировано 765 фасадов зданий, покрашено 4711 ограждений

Проведен ремонт на 479 детских спортивных площадках

Отремонтировано 208,4 км дорог, 5070,3 кв. метра тротуаров.