В день Святой Пасхи Христовой радость и воодушевление объединяют многих людей. До всех достигает, всюду разносится победная христианская весть, где бы мы ни находились: в храме за богослужением, там, где совершается главное церковное празднование, или дома в семье, или в кругу друзей, или даже просто на улице, среди людей, по-разному относящихся к Православной Церкви и к вере христианской. В «сей нареченный и святый день» всеобщее празднование сливает в единый порыв устремления многих человеческих сердец, несмотря на разницу в возрасте, социальном положении, имущественном состоянии, политических взглядах, культурных пристрастиях и вкусах и даже философских предпочтениях.

Уже само по себе подобное единение в радости и ликовании в наше время, да и во все времена человеческой истории, есть не иначе как великий дар Божий. Он велик уже тем, что его невозможно отнять, он дан навсегда, он всегда есть, и его хватит на всех. Важно лишь, чтобы было кому его воспринять и по достоинству им распорядиться, поделиться и приумножить. Праздник Светлого Христова Воскресения был и остается тем всеобщим пиром, о котором справедливо сказано в знаменитом Огласительном слове святителя Иоанна Златоуста в неделю Святой Пасхи:

«Все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне!»

В день Пасхи Христовой мы можем с особой ясностью увидеть, в чем состоит спасительное, преображающее воздействие христианской веры на души людей, даже на тех, кто пребывает в скорбях и испытаниях, в унынии и печали, в бедах и напастях.

«Просветимся торжеством!» – о каком еще праздновании так дерзнет выразиться человеческий язык! О каком всеобщем ликовании еще можно сказать, что оно «освящает верных», то есть приобщает нас к святости, к вечной жизни и непреходящему блаженству!

В Пасхальную ночь, когда все наши храмы полнятся сотнями и тысячами людей, среди которых есть и те, кто ходит в церковь единожды в год, лишь тогда, когда там многократно звучит «Христос воскресе!» – именно в этот миг у нас есть возможность сказать им: только в Церкви можно в полной мере пережить спасительную радость веры в Бога Живого; только в Церкви такая вера может быть неиссякаемым источником обновления души; только в Церкви мы можем ощутить себя бесценной частицей ликующего народа, ибо это ликование народа Божия. И только в Церкви нам откроется смысл наших болезней и трудов, наших страданий и нашего креста, ибо через страдания и Крест прошел Страстную Седмицу «Агнец Божий, взявший на Себя грех мира» (Ин. 1, 29), чтобы спасти нас Своим воскресением. В этом и состоит освящающая, преображающая сила Пасхального празднования.

Помолимся же о том, чтобы нам быть как можно ближе к «источнику нашего воскресения», восхвалим Светоносного Христа-Владыку за Его всепобеждающую жертвенную любовь к нам и будем всеми силами стараться, чтобы Пасха воистину стала избавлением скорби для тех, кто ждет нашего утешения и поддержки, а для всех нас – путем от смерти к жизни, веселием и вечной радостию.

Радость нам нужна, как растению свет, и эта радость дается нам Воскресшим Спасителем Господом нашим Иисусом Христом. И пусть никто не отказывается от этой радости. Пусть радость Воскресения осветит светом своим и наши чистые земные радости. В радости о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с праздником Пасхи!

Христос воскресе! – Воистину воскресе!

Благочинный Темрюкского округа, настоятель  Свято-Покровского храма ст. Тамань, протоиерей Виктор Колмык.