Город готовится к празднованию 70-летия Победы. По сложившейся традиции, главные торжества этой великой даты пройдут на «Военной горке» – историческом месте нашего родного Темрюка. Даже в 1983 году, в год создания музея, на территории «Военной горки» оставались полуразрушенные воронки от разрывов бомб и мин, обвалившиеся окопы и траншеи сообщений. О планах реконструкции музея под открытым небом рассказывает директор Темрюкского историко-археологического музея Любовь Ильиных.
– В год 70-летия Победы запланирована реконструкция «Военной горки». Музею боевой техники в этом году исполняется 32 года. С 1977 года музей является филиалом Краснодарского государственного музея имени Е.Д. Фелицына. Он был открыт к 40-летию освобождения Темрюка от немецко-фашистских захватчиков. Здесь насчитывается 101 единица военной техники разных периодов, из них восемь экспонатов периода Великой Отечественной войны. В их числе пушка противотанковая 45 мм образца 1937 года, солдаты ласково называли ее «Аннушкой». В этом списке также пушки ЗИС-3 и ЗИС-2 образца 1941 и 1942 года; миномет Теверовского, принятый на вооружение с 1944 года; автомобиль-грузовик ЗИС-5 и другая техника. На «Военной горке» проходят праздники, сюда на экскурсии приезжают туристы из всех уголков России.
К празднику приводим в порядок территорию музея. В ближайшие дни приступим к покраске техники. Ведутся ремонтные работы по обновлению бетонных цифр и букв, парапетов, лестничных маршей. Военная техника готовится к покраске. Погодные условия не позволили осуществить все планы. Ранее было принято решение о строительстве оборонительной линии. Но из-за погодных условий пришлось перенести этот проект на более поздний период. Рассматриваются предложения пополнения музея новыми экспонатами.
К празднику «Военную горку» украсим флагами. Будет звучать музыка и песни военных лет. Здесь пройдет фестиваль школьных музеев, выставки фотоматериалов из фондов Темрюкского историко-археологического музея, молодежная патриотическая акция «Парад победителей», строем пройдут воинские части, будет работать полевая кухня. «Военная горка» готовится к празднику и приему гостей в главный праздник страны – День Победы.