И.Д. Конограева с депутатами ЗСК Краснодарского края.

По поручению председателя Законодательного Собрания Краснодарского края В.А. Бекетова 9 апреля 2015 года депутаты Законодательного Собрания края заместитель председателя комитета по финансово-бюджетной и налоговой политике И.Д. Конограева и член комитета по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Б.З. Тутаришев приняли участие в парламентских слушаниях Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления на тему «Вопросы реализации Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и задачи совершенствования федерального законодательства на новом этапе муниципального строительства».

В ходе парламентских слушаний обсуждалась практика субъектов Российской Федерации по реализации положений Федеральных законов от 27 мая 2014 года № 136-ФЗ, от 23 июня 2014 года № 165-ФЗ, от 29 декабря 2014 года № 485-ФЗ и связанные с ними изменения в налоговое и бюджетное законодательство, формирующие новый этап развития местного самоуправления в стране.

Особый интерес к обсуждению вызвала практика субъектов по созданию и функционированию новых видов муниципальных образований городских округов с внутригородским делением, по изменению порядка формирования органов местного самоуправления, сокращению перечня вопросов местного значения для сельских поселений, по перераспределению полномочий, а также возможные меры по дальнейшему совершенствованию законодательства.

Обсуждались также вопросы подготовки управленческих кадров для органов местного самоуправления в рамках государственных программ.

В ходе парламентских слушаний участники обсудили весь комплекс вопросов, направлений, проблем и перспектив в системе организации местного самоуправления и приняли соответствующие рекомендации по дальнейшему совершенствованию общих принципов организации местного самоуправления в стране.