Открытие мемориального комплекса, выступление А.О. Арутюняна. Фото: Мария Валерьевна, «ТАМАНЬ»

 В жизни местного отделения «Союз армян России» Темрюкского района произошло важное событие. Открыт мемориальный комплекс «Хач Кар».

Честь перерезать красную ленту представлена главе Темрюкского городского поселения Александру Войтову, главе армянской епархии Юга России епископу Мовсесу Мовсесяну, первому заместителю председателя САР Краснодарского края Айку Мурадяну, председателю местного отделения «Союз армян России» Темрюкского района Альберту Арутюняну.

Мемориал освятили молебном глава армянской епархии Юга России Мовсес Мовсесян, настоятель церкви «Суб Марям Аствацацуи» Тер Арутюн Баядян, настоятель церкви святых Месропа и Паргева Тер Даниил Кукуян.

Комплекс состоит из трёх элементов – сам «Хач Кар» и два в виде открытых книг обелиска, один к 100-летию геноцида армян в 1915-1923 годах, а второй – в память прославленным войнам Армянской 89-й Таманской стрелковой дивизии. Все три составляющие мемориала и постамент выполнены из природного базальта.

По традиции армянского народа открытие «Хач Кар» сопровождается массовым народным гулянием. Всем присутствующим раздавали матах из баранины. Присутствующие слушали мелодии,  исполненные на народном инструменте дудук. Лусине Погосян  читала стихи, выступила танцевальная группа «Джавахк». Заслуженный артист Армении Гор Метоян  специально прибыл из Еревана, исполнил песни на родном языке. Очень трогательно восприняли выступление 12-летнего русского парня, он исполнил песни на армянском языке.

Удивительно красиво изготовлены главные ворота духовного центра. Они сварены из квадратных стальных труб,  которые издают звук музыки, будто орган.

Председатель местного отделения «Союз армян России» Темрюкского района Альберт Арутюнян вручил благодарственные письма 18 соотечественникам, которые внесли весомый вклад в строительство мемориала.

 

 

24 апреля 2015 г во всем мире отмечается 100-летняя годовщина с момента событий, именуемых как Геноцид армянского народа. Геноцид осуществлялся путём физического уничтожения и депортации, включая перемещение гражданского населения в условиях, приводящих к неминуемой смерти.

Античеловечная акция, организованная и осуществлённая в 1915 году (по мнению некоторых источников, продлившаяся до 1923 года) на территориях, контролируемых властями Османской империи, унесла, по мнению большинства исторических источников, около полутора миллионов жизней. Традиционно эта дата отмечается армянами во всем мире, как День памяти жертв геноцида. Россия является одной из стран мира, официально признавших геноцид армян. На этот счет в 1995 году принято специальное постановление Госдумы.

• Армяне принадлежат к числу древнейших народов мира. О высокой культуре Армении свидетельствуют свыше 20 тысяч дошедших до нас старинных армянских рукописей, богатая историческая литература, такие уникальные памятники архитектуры как языческий храм Гарни, построенный в первом веке нашей эры, Храм «Звартноц», Ахтамар, Санаии, Гегард и многие другие.

В 301-м году христианство стало в Армении государственной религией.

Армяне преданы своей вере, прошли тяжкий путь своего исторического развития.

• В XVII – XVIII веках в условиях экономического и политического упадка Турции и Ирана усилились стремления армян к освободительной борьбе. Армянский народ в этой борьбе сделал правильный стратегический выбор в дружбе с Россией.

Со времён Петра Великого и после при русско-турецких и русско-персидских войнах XVIII – XIX веков народ Армении был на стороне России.

В 1828 году при активном содействии армянского народа русскими войсками была освобождена восточная Армения. Иначе сложилась судьба западной Армении, которая оставалась в театре военных действии между Турцией и Россией. Армянское население, составляющее здесь половину населения Турции, подвергалось массовым убийствам.

• В 1875-1876 годах Османскую империю потрясла серия восстаний славянских народов Боснии, Герцеговины и Болгарии. Выступления славян были жёстко пресечены властями Османской Турции, эти народы были утоплены в крови. Российское общество отреагировало на это. Повод для начала русско-турецкой войны был. В конце 1877 года была освобождена Болгария, и весной 1878 года русские войска вплотную приблизились к столице Турции. Войска Кавказского фронта заняли важные стратегические крепости в Армении – Баязет, Карс и Ардаган. Была опасность полного разгрома. Османская империя объявила капитуляцию. Был подписан мирный договор, в котором предусмотрена статья, посвященная положению армянского народа. Турция обязалась гарантировать безопасность армянского населения. С этой целью провести административную реформу. Однако в этом же году было, сорвано выполнение административных реформ на территориях, где компактно проживали армяне.

• И потом требования этой статьи не были выполнены. Напротив, в 1885 – 1886 годах по приказу султана было убито 300 тысяч армянского населения.

Поспешно на территорию, где исторически проживало христианское население, были переселены мусульманские племена.

В 1894 году армяне восстали против своих притеснителей. Это восстание было подавлено жестоким и бесчеловечным образом, были вырезаны более 10 тысяч армян.

В 1895 году те же европейские страны потребовали от Турции выполнить статью 61 договора о капитуляции. Однако эти требования были игнорированы, а погромы и резня продолжались. За период с 1894 по 1896 годы в Османской империи были уничтожены боле 300 тысяч армян.

• Формальным поводом геноцида армян с 1915 года стало участие армян-добровольцев на стороне России. Операция геноцида была запланирована заранее, а 24 апреля 1915 года началось массовое уничтожение армян, которое позже назовут геноцидом, великим злодеянием. Это первый мировой случай тотального уничтожения одного народа другим. В этот день были зверски убиты более 100 тысяч армянских солдат, призванных на службу в турецкую армию. Затем поздней ночью были арестованы представители армянской интеллигенции Османской империи и приговорены к смерти в концентрационных лагерях Алаша и Чанкара.

В списки подлежащих аресту попали писатели, артисты, музыканты, учителя, врачи, юристы, журналисты, бизнесмены, политические и религиозные лидеры.

• Осенью 1915 года повсеместно можно было увидеть длинные колонны оборванных, изможденных женщин и детей. Трупы тех, кто не мог идти, сбрасывали в придорожные каналы или реку, тех, кто не погиб по дороге, переправляли в сирийскую пустыню, где умирали от жажды, голода. Власти Турции запрещали благотворительным организациям оказывать помощь погибающим.

Христиан задерживали и запирали в церквях, заживо сжигали, бросали в пещеры, которые заливались ртутью, сжигали в газовых кабинках. Детям и женщинам, в том числе беременным, вводили смертельные дозы морфия или отравляющих веществ. Использовали мобильные паровые бани, где детей убивали перегретым паром.

• Истребление армян сопровождалось кампанией по уничтожению их культурного наследия. Взрывали памятники и церкви, кладбища распахивались. В 1914 году за армянским патриархатом числилось 2550 приходов, в том числе свыше 200 монастырей и не менее 1600 церквей. А теперь только 197 находятся в относительно нормальном состоянии.

На территории всего Армянского нагорья и других территориях Османской империи этническим чисткам подверглись 1,5 млн. армян, и 1,5 млн. ассирийцев и греков. Это было практически все христианское население.

В 1915 году император России Николай II не мог полностью предотвратить бойню, устроенную турками, но оказал огромную помощь армянам. Не взирая на критическое политическое положение в России (Первая мировая война и революционное настроение в России), он сам прибыл в места, где были сосредоточены силы казачьих войсковых формирований. По его личному приказу были предприняты меры по спасению армян.

В конце мая 1918 года само существование армянского народа было под вопросом. В эти дни весь армянский народ встал на защиту Родины. Десять дней продолжались бои. В конце концов армяне и казаки одержали победу.

20 мая 1918 года было объявлено о создании независимого государства – Армения, и уже 4 июня Турция признала независимость Армении.

• Истребление или депортация какой-либо нации или отдельных ее групп по рассовым, национальным или религиозным мотивам квалифицируется в современном международном праве как тягчайшее преступление.

За политику Геноцида перед Нюрнбергским трибуналом ответили гитлеровские военные преступники Геринг, Гесс и другие. Но ещё задолго до этого в Оттоманской Турции автором геноцида выступил султан Абдул-Гамид. Однако до сих пор геноцид армян не признан Турецким государством.

Вопрос признания геноцида для армян особенно важен потому, что его отрицание напрямую угрожает национальной безопасности Армении, всех армян.

• Минул век с трагического дня 24 апреля 1915 года. Даже спустя 100 лет после массовой резни армян многие государства мира и международное сообщество не признали факт геноцида и не осудили это страшное преступление.

Президент Израиля Реувен Ривлин в своей речи в ООН в связи с международным Днём памяти жертв холокоста говорил о геноциде армян, отметив, что в 1915 году в Османской империи были убиты более одного миллиона армян. Он подчеркнул, до сих пор Израиль не признал это как геноцид. Тогда встал вопрос – кто следующий? Спустя несколько лет выяснилось, что следующими стали евреи.

Безнаказанность всегда чревата повторением. В современном мире геноциду подвергаются христиане – жители Донбасса, Сирии, Ирака, Ливана, Ливии, Алжира, Египта и других стран. Во всех этих событиях виноваты США. Только один пример. Когда Россия противостояла началу войны в Сирии, США стали вооружать боевиков – исламистов, которые на территории Сирии убивали христиан. Эти боевики, экономически укрепившись, объявили о новом исламском государстве и теперь угрожают всем, кто не признаёт это государство. Тем временем каждый день они поголовно уничтожают христиан. Вывод такой: злодеяния такого рода должны быть наказаны по международному праву немедленно, ибо они будут повторены.

А. Арутюнян,

председатель местного отделения «Союз армян России» Темрюкского района.