Павел Дмитриевич Кузьменко. Фото  «ТАМАНЬ».

Ветераны Великой Отечественной войны, наши 90-летние земляки, Александр Антонович Безрукавый, Алексей Ефимович Троян уже были героями моих очерков. Сегодня представлю темрючанам их непосредственного земляка, который 93 года (за исключением военных лет) живет в родном городе. Это Павел Дмитриевич Кузьменко. Кто-то, возможно, вспомнит этого человека по совместной работе на рыбоконсервном заводе, в рыбинспекции, в школе №3, в рыбколхозе «Труженик моря». А какая славная военная биография у ветерана, может быть, никто и не знает.

Вся Великая Отечественная война, что называется от звонка до звонка, вместилась в жизнь Павла Дмитриевича Кузьменко. В его военном билете записано: участник Великой Отечественной войны с 23.06.1941 г. по 9.05.1945 г., участвовал в войне с Японией с 9.08.45 г. по 3.09.1945 г. Четыре года войны на одну человеческую жизнь! Только ранения отстраняли Павла Дмитриевича от боевых действий. Но после лечения в госпиталях – снова на передовую! Таков был суровый закон войны. И ведь все выдержал, все вынес этот русский человек с русским характером. Можно только удивляться и восхищаться его стойкости, особенно если учесть, что Павел Дмитриевич и сегодня, на 94-м году жизни ясно мыслит, связно излагает свою нелегкую фронтовую судьбу.

Темрюкский парень Павел Кузьменко в 1940 году был призван в армию, служил в Монголии. В феврале 1941 года принял военную присягу в 601-м мотострелковом полку. Начало войны в памяти пулеметчика Павла Кузьменко связано со звуком полковой трубы (в прямом смысле).

 – Мы обедали у себя в части, – вспоминает Павел Дмитриевич. – Вдруг раздался звук трубы, мы выбежали на построение. Командир части сообщил нам, что началась война.

Старый седой ветеран в рассказе своем о войне как будто погрузился в те далекие дни 1941 года. Вспоминая, как защищали Москву, как шли пешком к линии фронта, как вступили в первый бой с фашистами. Под их минометным огнем лежали в грязи, головы нельзя было поднять. А сверху бомбили самолеты. После артподготовки бросались наши бойцы в атаку, строчили пулеметы, рвались снаряды. Кто жив, кто ранен, кто убит – разбирались командиры лишь, когда наступала передышка между боями.

Первое ранение в бедро получил здесь и Павел. Истекая кровью, добрался с помощью другого бойца до трассы. Там раненых погрузили в полуторную, и начался путь Павла по госпиталям. Сначала привезли в Москву, накормили, потом госпиталь в Рязани (этот город уже также бомбили), и далее эшелон с ранеными прибыл в Алтайский край. После излечения Павла направляют в новую формирующуюся часть, которую везут под Тулу. Там шли широкие оборонительные бои, ведь в этом городе были наши оборонительные заводы. Их нельзя было сдать.

Врезался в память Павла Дмитриевича бой под Заячьей горой.

– Мы шли в наступление. Впереди сопка, на ней засели немцы, били из пулеметов по нам. Снег по пояс, и на белом снегу слой скошенных пулеметами наших солдат. Бегу, проваливаясь в снег, схватился за дерево, чтоб не упасть, и чувствую, как по руке, будто стальным прутом ударило. Пуля снайпера меня достала. После боя нас, раненых, собрали, погрузили в горелые вагоны и повезли в Серпухов.

И опять началась для Павла Дмитриевича госпитальная многомесячная эпопея. По ее окончанию после тяжелого ранения сержант Кузьменко был признан ограниченно годным к строевой службе и направлен сначала в запасной полк, а потом в автополк, где сопровождал машины с грузом.

Фронтовая дорога Павла Кузьменко закончилась бы в Кенигсберге, если бы не война с Японией. И туда попал израненный солдат родом из Темрюка. Медаль «За победу над Японией» тоже в перечне наград, которых удостоен ветеран. В торжественные дни, в празднование Дня Победы над фашистской Германией надевает темрюкский ветеран Павел Дмитриевич Кузьменко свой пиджак с наградами, среди них орден
Отечественной войны первой степени, медали «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За оборону Москвы», медаль Жукова. Награды нашего героя выстраданы в тяжелых боях за Родину, омыты кровью. Честь Вам и слава, уважаемый ветеран Великой
Отечественной войны Павел Дмитриевич Кузьменко! Крепкого вам здоровья, живите, не сдавайтесь старости и болезням. Ведь рядом Ваш сын, который продлевает дни Вашей жизни.

А. Кузнецова, член пресс-группы районного совета ветеранов.