Свою 90-ю весну встречает ветеран Великой Отечественной войны Раиса Николаевна Луценко.  От губернатора Кубани  ей вручили юбилейную медаль «70 лет освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков» за участие в боях на Кубани в годы Великой Отечественной войны. Четыре  года  назад 9 мая ушел из жизни   муж-фронтовик, защитник Ленинграда Дмитрий Николаевич Луценко, с которым прожили 62 года.

Раиса Николаевна  в 1941 году окончила семь классов школы №1 в городе Темрюке.  В том же году ушел на фронт ее отец, погиб при освобождении Севастополя.  Раиса Николаевна была  самой старшей из четверых детей. С этого времени закончилось ее детство. В составе военно-восстановительного отряда Раиса Николаевна участвовала в боях за освобождение родного Таманского полуострова, Кубани.

Быть сильной и справедливой,  всегда идти впереди, жить с верой и надеждой, помогать людям научила свою дочь – депутата Законодательного Собрания  Краснодарского края Ирину Дмитриевну Конограеву.

– Мама – хранительница нашего  рода. Всегда чувствую мамину поддержку, знаю, что я всегда в ее мыслях. Это придает мне силы и уверенности в том, что выбрала верный путь в жизни. Спасибо маме за нежный любящий взгляд, душевное тепло и материнское благословление, – говорит Ирина Конограева.