Из истории.

В 1949 году в Париже и Праге проходил первый Всемирный конгресс сторонников мира. Тогда гениальный художник Пабло Пикассо нарисовал эмблему конгресса, олицетворяющую мир. На ней изображен белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Понятие «голубь» и «мир» заставляют вспомнить Ноя, выпустившего голубку из ковчега после Потопа, знак Святого Духа в христианской церкви, знаменитый рисунок Пикассо. Существует легенда, откуда произошло выражение «голубь мира». Древнегреческий бог войны Арес собирался на очередную битву и не смог на нее пойти: в его боевом шлеме голубка свила гнездо и вывела птенцов. Он не мог обидеть такую беззащитную душу.

В 1950 году Пикассо избрали во Всемирный совет мира. В СССР, где во время войны пострадало больше всех человек, автору эмблемы дважды вручали Ленинскую премию.

 

Голуби Е.Н. Боднего на улице 27 Сентября. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

 9 Мая отмечаем главный праздник страны – 70­летие Победы в Великой Отечественной войне. Вспоминаем тех, кто боролся за свободу, свой народ, свою Родину. Записываем и запоминаем каждое слово ветеранов.

Трудно представить, как бы сложились наши судьбы, если бы тогда, в 1941­1945 годах, советские войска не дали отпор фашистам. Во вторую мировую войну было втянуто 61 государство, погибли десятки миллионов человек. Дорого достался мир человечеству. Как хрупок и силен мир. Белый голубь стал символом 70­летия Победы. На социальной рекламе, размещенной во всех городах, станицах и поселках России, центральным элементом логотипа является изображение белого голубя как символа мира. Георгиевская лента олицетворяет память и Победу. Небесно­синий цвет логотипа использован как цвет новой жизни, неба и весны.

Голубь – необыкновенная птица, которую разные народы прославляют во все века. И сейчас есть люди, которые не представляют жизни без этих миролюбивых птиц. Темрючанин Евгений Николаевич Бодний смастерил голубятню, когда ему было 10 лет. На новое место жительства на улице 27 Сентября первым рейсом перевез птичий домик и поставил во дворе. Потом стая у доброго хозяина увеличилась. Построил вторую голубятню перед домом.

Евгений Николаевич помнит дорогих его сердцу фронтовиков: отец вернулся с войны без обеих ног, дед получил серьезное ранение. Они часто рассказывали о своих боевых товарищах, как были ранены во время боя. На площадке перед домом – голубятня для второй стаи пернатых и старенький «Москвич». Раритет! Евгений Николаевич много лет трудился инструктором по вождению в автошколе, обучил навыкам езды целое поколение темрючан. Скольким людям его уроки спасли жизнь, наверное, можно только догадываться.

Утром и вечером стаи слетаются в определенное место. Знают, что хозяин обязательно покормит и напоит свежей водой. Сразу выклевывают самые вкусные зернышки. Самые проворные – успевают подкрепиться и во дворе, и на улице. Посмотреть на голубей часто приходят соседи. Птицы привыкли, что дети без гостинцев не приходят.

 Более ста разноцветных голубей кружат над домом каждый день. Никуда не улетают, чувствуют себя в безопасности. Птицы знают, что здесь их дом, здесь их друзья.

 – Голуби сидят на крыше, голубое небо – и так спокойно на душе. Значит, на земле мир, – говорит Евгений Николаевич.