2300 открыток с поздравлением  исполняющего обязанности главы Темрюкского района Сергея Робилко  с 70-летием Великой Победы над фашизмом направлены ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, бывшим узникам концлагерей, проживающим в Темрюке, станицах и поселках Таманского полуострова. Всем им будет вручена  юбилейная  медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В открытке-треугольничке Сергей Григорьевич написал: «Благодарю судьбу за то, что могу выразить Вам, участнику событий Великой Отечественной войны, почтение за  мужество и ратный труд во имя мира и поздравить Вас с нашим самым лучшим и всенародным праздником Днем Победы. Спасибо за стойкость, оптимизм и жизнелюбие! Вы – наша история и наша гордость! Живите долго и мирно, окружённые заботой и добротой!

 

В поселениях Темрюкского района продолжаются работы по наведению санитарного порядка, подготовке к празднованию 9 Мая, ликвидации незаконно установленных  рекламных конструкций. Главы городского и сельских поселений на еженедельном совещании подвели итоги работы за минувшую неделю.

 

 Специальная комиссия 27 апреля проверила готовность Керченской переправы к большому потоку туристов в праздники. В порт Кавказ с инспекцией приехали замполномочного представителя президента в ЮФО, транспортный прокурор и первый вице-губернатор Краснодарского края.

Они осмотрели зону парковок в Славянске-на-Кубани и в Темрюкском районе, проверили диспетчерскую систему, а также объекты торговли и питания.

В самом порту инспекционная группа осмотрела причалы, залы ожидания, пункты досмотра пассажиров и автомобилей. Там же провели и совещание со всеми профильными службами. Как отметил замполпреда Владимир Гурба, сейчас делается все возможное для того, чтобы обеспечить работу переправы в нормальном режиме.

К началу курортного сезона Керченская переправа должна работать эффективно и стабильно — такую задачу перед муниципалитетами и министерствами поставил исполняющий обязанности губернатора Вениамин Кондратьев.

 

  Ежедневно по графику, утвержденному исполняющим обязанности главы Темрюкского района Сергеем Робилко,  сотрудники администрации района выезжают на уборку территории, прилегающей в порту Кавказ.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года и даже с  санитарным состоянием пару недель назад обочины стали намного чище. Это отмечают и туристы, и специалисты контролирующих органов, и работники портовых служб. Направлявшиеся на паром туристы из Болгарии удивились благоустроенным состоянием  территории неподалеку от порта Кавказ и паромной переправы.

 

  В Темрюкском районе в рамках краевых командно-штабных учений были отработаны практические действия при возникновении чрезвычайной ситуации. По легенде, в результате штормового нагона на Азовском побережье произошло подтопление низменных участков территории района. В зону подтопления попало два населенных пункта. Частично подтоплена территория станицы Голубицкой  и города Темрюка. Всего в зоне подтопления оказались 420 домовладений, с населением 1607 человек,  в том числе 127 детей и 1 объект жизнеобеспечения населения (система водоотведения ст. Голубицкой).

В ходе учений был отработан вопрос практического оповещения через систему экстренного оповещения и через население. Затем был развернут сборный эвакуационный пункт с практическим пребыванием населения и техники, организована эвакуация населения, создан пункт временного размещения, проведен учет населения и регистрация пострадавших.

Всего в учениях было задействовано около 100 человек.

Краевые специалисты министерства ГО и ЧС и региональной безопасности оценили работу команды Темрюкского района в условиях ЧС. По итогам командно-штабных учений Темрюкский район получил оценку «хорошо».