М.И. Кулишу вручают юбилейную медаль.

Михаил Иванович Кулиш – уроженец хутора Трудобеликовский, с 1967 года живёт в Темрюке. В нашем городе стал известной личностью благодаря честному, плодотворному труду в органах исполнительной власти, на руководящих постах в партийных органах, был председателем комитета партийно-государственного контроля. На любом участке работы Михаил Иванович пользовался заслуженным авторитетом, его уважали, ему доверяли. Воспитанный в трудовой крестьянской семье, он был близок к людям, понимал их нужды и чаяния.

На войне он оказался в юношеском возрасте. В августе 1942 года Михаила Кулиша призвали в армию и направили в Орджоникидзевское военно-пехотное училище. Через год выпускников училища отправили на 3-й Белорусский фронт, здесь положено начало их военной биографии.

По приказу Генштаба
М. Кулиш был назначен преподавателем топографии на шестимесячных курсах младших лейтенантов. Через два месяца курсантов выпустили (время военное, и курсы ускоренные). Новым назначением для Михаила был 620-й стрелковый полк командиром стрелкового взвода. Через всю Белоруссию до самой польской границы в кровопролитных боях теснили врага бойцы 4-й ударной армии, в составе которой был и этот стрелковый полк.

Вот как вспоминает об одном из этих эпизодов своей фронтовой жизни Михаил Иванович: «Когда мы подошли к границе с Польшей, 4-ю ударную армию передали 1-му Прибалтийскому фронту, и нас направили на Вильнюс, Шауляй и далее на Ригу. Когда Ригу освободили от немцев, пошли на Клайпеду. Был приказ – переправиться через реку Мемель. Там был жестокий бой, наши части отличились при выполнении боевой задачи. За переправу через эту реку и за участие в этих боях я был награждён орденом Красной Звезды. Это было в октябре 1944 года».

23 декабря 1944 года М. Кулишу было присвоено звание лейтенанта, и он назначен командиром роты. Пройдёт всего лишь несколько дней, и тяжёлое ранение от осколка мины уложит молоденького лейтенанта на многие месяцы на госпитальные койки. После лечения костыли, палка, трость станут постоянными спутниками его жизни.

День Победы лейтенант Кулиш встретил дома на костылях. В новой, мирной жизни ему тоже пришлось воевать с ранами, оставленными войной. Помогали молодость, сила характера, не хотелось быть инвалидом.

И он состоялся во всём: получил высшее образование, ему доверяли высокие должности, создал прекрасную семью. Самое главное в Михаиле Ивановиче  то, что на 91-м году жизни он сохранил в себе жизнелюбие, человеколюбие, доброту. Светлый человек!

Накануне 70-летия Победы к наградам Михаила Ивановича – ордену Красной Звезды, ордену Отечественной войны 1-й степени и юбилейным медалям – прибавилась ещё одна медаль «70 лет Победы о Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

Желаем ветерану Великой Отечественной войны М.И. Кулишу крепкого здоровья и ставим боевую задачу – встретить 100-летний юбилей с таким же светлым настроением.

А. Кузнецова, член пресс-группы районного совета ветеранов.

 

Лейтенант. Фото военных лет.