Людмила Ивановна у мемориала, где похоронен ее отец. Фото из семейного альбома.

Мой отец, Василец Иван Федорович, родился в Темрюке в 1919 году. Учился летать в Темрюкском аэроклубе. Окончил Батайское летное училище. Оттуда и ушел на фронт. У них с мамой была школьная любовь, и в 1941 году поженились. Мама – Таисия Павловна. В 1942 родилась я, его дочь. В город вошли немцы, и связь с отцом потерялась. Мне был  уже год, кто-то сфотографировал меня, и папина сестра послала эту фотографию другой сестре в освобожденный Краснодар в надежде, что та отошлет фотографию папе. Когда в 1943-м в Псковской области он погиб, в его портсигаре было прощальное, написанное перед боем письмо, фото его, мамы и вот эта моя карточка. Он получил ее. Летчик-истребитель, командир эскадрильи Василец после боя не дотянул до аэродрома, упав рядом, с ним погиб стрелок Субботин. Пришла похоронка и письмо, сообщавшее о том, что он погиб 30 км от  г. Великие Луки, ныне Псковская область. Прошли годы, и следопыты,  дети местной школы, к Дню Победы в  1970-м году прислали приглашение на праздник. На семейном совете решили, что ехать должна я. Если бы я смогла описать то, что пережила и увидела. Видела матерей, приехавших на могилы сыновей, которые падали на землю, гребли ее руками, плакали и кричали. Сколько приехало жен, детей, матерей, рассказывали о погибших, и у каждого погибшего своя красивая судьба до войны. Я летала с двухлетней дочкой. На следующий год мы ездили с мамой и сыном.

Когда самолет упал, их там и похоронили, но со временем их перенесли и всех похороненных по деревням. Сделали мемориал. Когда едешь на поезде Москва–Рига, из окон его видно. На плитах написаны фамилии двух тысяч погибших.

Зная, что он был похоронен рядом с аэродромом, мы попросили свозить нас туда. На том месте была яма, поросшая травой, и мраморная колонна (объяснили, что их возили за собой немецкие офицеры для себя), поэтому были от руки вырублены две фамилии. Летчик Василец И., стрелок Субботин А.

Недалеко было несколько изб, к нам побежали люди. Две старушки рассказали, что они сушили сено, когда самолет упал. Побежали туда. Военные их вытащили из самолета. На траве лежали два молодых красивых парня, им было всего по 24 года.

Когда я была маленькая, мама брала меня в свою постель и  до полуночи рассказывала об  отце с большой любовью, пела военные песни, тем самым она привила любовь к отцу, которого я даже не видела.

После освобождения Темрюкского района мама работала агрономом  в колхозе «Красный Октябрь». Там на Андреевой горе похоронен летчик. Шестилетним ребенком я ходила по пшеничному полю, рвала васильки и маки и относила на могилу летчика. Не знаю, что было тогда в моей голове, но меня наказывали, пугали, что там в траве желтобрюхи, а я все равно рвала цветы и носила ему. Моя бабушка оплакивала отца всю жизнь, и обцеловывала меня, маленькую, плакала и причитала: «Все Ванино – и губочки, и бровочки». Она всю любовь к нему вложила в меня. Уже нет ни бабушки, ни мамы. У мамы была другая семья, у меня две сестры, но о папе она помнила всю жизнь. И всегда за семейным столом в праздник она пела:

Расцветало утро голубое,

Уходи с полей, туман  ночной.

Улетали в небо голубое

Летчики, а с ними милый  мой.

Пела и плакала. А он так и остался в голубом небе, любимый нами мужчина.

Всех ветеранов, которые дожили до такой даты, поздравляю с 70-летием Великой Победы. Живите подольше.

Людмила Василец-Иваник, г. Темрюк