М.М. Деревенец.

Мой дед, Михаил Михайлович Деревенец, родился в 1908 году в станице Старотитаровской.  До войны работал трактористом в колхозе. Воспитывал трех дочерей и сына. 25 июня 1941 года  он стоял с повесткой у военкомата. Это был его последний день в родной станице. Направили в 714-й стрелковый полк 395-й стрелковой дивизии.  Дивизия была сформирована в шахтерском Ворошиловограде.  Дед участвовал в  боях под Туапсе, в Крымском районе. Через три недели после его гибели во время освободительных боев  станицы Старотитаровской  печальную новость о его гибели сообщили жене его боевые товарищи.  Дивизия, где воевал дед, освобождала и другие станицы и поселки Темрюкского района. После освобождения Таманского полуострова дивизия была  названа «Таманской».

Всего три недели   ему не хватило, чтобы встретиться с семьей в родной станице, погиб 7 сентября 1943 года. Бабушка умерла в 1991 году. Были у деда награды, были письма с фронта. Ничего не сохранилось.  Письма, скорее всего, затерялись. Во время оккупации станицы фашисты выгнали бабушку с детьми из дома, и немцы там хозяйничали.

О точном  месте захоронения деда узнали уже после войны.  Обратились в военкомат Крымского района.  Нам сообщили, что он похоронен между хутором Плавнинским и селом Киевским. Расспросив местных жителей, узнали, что в 1953 году часть солдат была перезахоронена на Сопке Героев. Точку в этом вопросе поставили в военно-учетном столе села Киевское – Михаил Михайлович Деревенец покоится  в селе Киевском.

Два раза в год – в день гибели 7 сентября и в День Победы – на могиле моего деда Деревенца  Михаила Михайловича в селе Киевском лежат  живые цветы.  По просьбе нашей семьи его имя увековечено на воинском мемориале в станице Старотитаровской. Земляки помнят и гордятся воинами-освободителями, подарившими нам мирное голубое небо.

Иван Пелипенко,

директор ООО «Старотитаровский хлебозавод», директор Вышестеблиевского сельпо.