Накануне майских праздников во Всероссийском детском центре «Орленок» проходил фестиваль для юнкоров «Медиаволна».  Его инициаторами стали  ВДЦ «Орленок»  при участии департамента печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края. Фестиваль собрал юных корреспондентов, представителей детских редакций и студий, ребят, мечтающих стать журналистами.

Алина Байковская и Даниил Артюхов из школы № 7 ст. Вышестеблиевской стали участниками этого фестиваля. Алина мечтает стать журналистом, занимается в школе журналистики Кубанского государственного университета. За ночь Алина написала о своих впечатлениях.

Сбылась моя давняя мечта. Я побывала в удивительном месте, где были не менее удивительные люди и царила незабываемая атмосфера.

Знаете, с самого детства я так много слышала об «Орлёнке», всероссийском детском центре, куда приезжали самые умные и талантливые ребята со всей страны. Однажды я увидела репортаж об этом месте и сразу влюбилась. С экрана улыбались дети, а с ними были звезды, известные журналисты и выдающиеся люди. Конечно, тогда поездка в «Орлёнок» казалась недосягаемой. Я даже и представить не могла, что когда-нибудь туда попаду! Это правда.

Очень благодарна газете «Тамань», организовавшей мою поездку на всероссийский фестиваль юных журналистов. Это событие запомнится мне на всю жизнь. Не терпится поделиться своими впечатлениями.

На протяжении четырех дней фестиваля нашим девизом была фраза «Мы приехали сюда работать, а не отдыхать!» И правда, график был очень насыщенным, это очень помогает привыкнуть к бешеному ритму жизни журналиста. Мы посещали одно занятие за другим, умели находить время для развлечений, поверьте!

Один, второй, третий. Три(!) мастер-класса в первый же день! Отличное начало, не правда ли?

Главный редактор орлятской газеты Руслан помог мне (надеюсь, что и всем остальным ребятам) взглянуть на журналистику совершенно с другой стороны! Я поняла, что не стоит бояться вносить новшества в это ремесло. Мир меняется, а вместе с ним меняются и СМИ.

На каждом занятии у всех ребят горели глаза. Было видно, как каждый жадно впитывает в себя новую и полезную информацию.

Помню, как на первом занятии на вопрос про самую большую сложность, с которой приходится сталкиваться в журналистской работе, мы все хором сказали, что не знаем, как выбирать темы для материала. И, знаете, думаю, что после «Медиа волны» эта сложность у нас (сужу по себе) исчезла. Конечно, многому еще нужно учиться, но начало было положено. Здесь. В «Орлёнке».

Мы встретились с журналистами газеты «Туапсинские вести» Оксаной Смелой и Светланой Светловой. Они рассказали нам о романтике нашей будущей профессии и дали несколько дельных советов.

К концу первого дня из всех комнат и коридоров доносилось:

 – Мам, тут так классно!

А новый день обещал быть еще интереснее.

 – К нам едут герои России! – сообщили нам.

Это было очень волнительно, потому что впервые за всю историю «Орлёнок» посещают Герои РФ. Нам выпала возможность встретить их прямо у вертолета и осуществить пресс-подход, прямо как настоящим журналистам.

Телевизионщики и операторы носились со своими камерами и микрофонами. А радийщики и мы, «печатники», обсуждали вопросы, которые собирались задать героям.

Нам удалось поговорить с тремя из них – Сергеем Вячеславовичем Полагиным, Иваном Ивановичем Конюховым и Юрием Николаевичем Яковлевым. Очень скоро наш разговор с ними превратился в теплую беседу. Мурашки по коже были от их рассказов. Помню, что все трое шутя рассказывали о своих подвигах, словно они совершили самый обыкновенный поступок. Это действительно достойно восхищения. Больше всего запомнилась история Юрия Яковлева (кстати, самого молодого Героя РФ в Краснодарском крае):

 – Однажды, когда на нашу часть напали, я вручил жене каску, бронежилет, автомат, гранаты и сказал: «Отстреливайся, если что, а мне нужно бежать на службу».

Наша группа должна была выпустить газету до конца смены. Мне дали задание написать о Михаиле Гребенщикове, певце, радио- и телеведущем, который очень любит «Орлёнок» и часто проводит в нем дискотеки.

– Когда все это писать? – спросили мы.

– А у вас целая ночь впереди!

И действительно, шепот в комнатах «печатников» не затихал всю ночь, все усердно работали при свете фонариков. Но зато наутро у всех были готовы материалы!

Впервые встретила в одном месте столько людей, преследующих со мной одну цель. С такими общаться вдвойне приятней. Все чрезвычайно талантливы, у многих даже было чему поучиться. Очень полезное общение!

Довольно долго «выслеживала» Гребенщикова, чтобы взять у него интервью. Кстати, это было мое первое интервью со звездой, и я ужасно волновалась. После дискотеки мы договорились встретиться с Михаилом. Гребень (так его ласково называют в «Орлёнке») оказался простым, и все мои переживания рассеялись. После разговора с Мишаней в сердце осталась частичка его энергетики, а в голове выстроился материал, который в конце смены опубликовали в газете.

В этом году «Орлёнку» исполнилось 55 лет. За это время в нем сложились свои законы и традиции, основанные на идеалах красоты, добра и справедливости. Ими я прониклась до глубины души. Особенно – традицией орлятского круга! Положив правую руку на плечо одного соседа, а левую на пояс другого, ребята образуют большой круг. Тихонько покачиваясь, орлята поют любимые песни. В кругу каждый ощущает дружеское плечо, поддержку и понимание, видит радостные лица друзей и их горящие глаза. «Слева друг, и справа друг, чуть качнулся орлятский круг…». Выходят из круга все одновременно (через правое плечо!) и при этом загадывают желание. Мое, кстати, уже начинает сбываться…

Было неожиданно, когда один парень так проникся историей создания нашей с Даниилом музыкальной группы, что написал про нас статью. Это правда приятно, когда у тебя берут интервью. Не понимаю людей, которых раздражают журналисты!

«Орлёнок» очень просторный, красивый и по-домашнему уютный. В нем множество интересных мест и построек, имеющих, опять же, свою историю и легенду. Вечером можно полюбоваться закатом на берегу Чёрного моря. Днем восхититься возвышенностями лесистых гор, со всех сторон окружающих лагерь. Красота!

Еще долго можно рассказывать об этих четырех потрясающих днях в потрясающем месте. Самое главное то, что я получила очень много нужной и полезной информации. А значит, еще один шажок на пути к профессии журналиста сделан!

Очень надеюсь, что еще вернусь в «Орлёнок». Только уже вожатой!

 

Алина Байковская,

юнкор, школа №7 ст. Вышестеблиевской.