Это фото Ильи Диянова из фотовыставки «Связь поколений».На выставке представлены фотографии ветеранов и постановочные кадры – картины боя, дружбы, разлуки во время войны.

16 мая 19 часов Военная горка

Полевая кухня

Песни у костра

«На фронтовом привале».

Песни военных лет в исполнении  вокальных  коллективов.

«Великий май – победный май».

Выставка плакатов, листовок, газетных статей времен войны

 

 

В Темрюке  в год 70-летия Победы впервые решено провести музейную акцию на «Военной горке».  Как говорит начальник управления культуры администрации района Наталья Шульга, все желающие в этот день смогут также бесплатно побывать в выставочных залах Темрюкского историко-археологического  музея и Таманского музейного комплекса.

 

Музей «Военная горка»

На территории  музея боевой техники «Военная горка»  с 19 до 23 часов запланированы основные мероприятия международной акции «Ночь музеев».  В семь часов вечера приглашаем на литературно-музыкальную композицию «На фронтовом привале»,  рассказывает  директор Темрюкского историко-археологического музея Любовь Ильиных. На выставке-передвижке «Великий май – победный май» можно будет увидеть  вырезки из газет, листовки, плакаты времен Великой Отечественной войны. Будут звучать песни  военных лет в исполнении вокальных коллективов района.  Планируем  организовать солдатскую кашу и чай, попеть песни у костра. Праздник  под открытым небом продлится  до 23 часов.

Темрюкский историко-археологический музей

Двери Темрюкского музея будут открыты до часа ночи.  В видеогостиной  будет организован  показ фильмов о войне. Во внутреннем дворике будет работать выставка «Военная летопись Великой Победы», где будут представлены книги о войне, альбомы дивизий, участвовавших в освобождении Таманского полуострова. Как показывают прошлые годы, акция «Ночь музеев» популярна  среди молодежи. Буквально до закрытия музея в выставочных залах были посетители.

Музей в станице Старотитаровской

Теме Победы, героям-землякам будет посвящена выставка  в зале «Война и судьбы» в отделе истории казачества Темрюкского историко-археологического музея в станице Старотитаровской. Музей будет открыт с 19 до 22 часов.

Таманский музейный комплекс

В Таманском музейном комплексе в станице Тамань 16 мая  запланировано много мероприятий. Научный сотрудник музея Наталья Клименко рассказала, что в рамках музейного фестиваля с 15 по 25 мая   в музее пройдут выставки творческих работ жителей Тамани,  интерактивные лекции для школьников на темы: «Тамань в годы Великой Отечественной войны», «743-я батарея на мысе Панагия (1943-44 гг.)», «Великая Отечественная война в произведениях кубанских поэтов», «Старое фото в судьбе каждого из нас» и   другие. Собраны фотографии «Бессмертного полка». Они размещены на фасадной стене археологического музея. Все желающие смогут посмотреть экспозиции музея.

Этнографический комплекс «Атамань»

В «Атамани» 16 мая отмечают Международный день семьи. В этнокультурном комплексе готовятся к фестивалю «Дом, в котором мы живем». В нем примут участие творческие семейные коллективы.