В поселке Стрелка состоялось перезахоронение останков 70 советских солдат, погибших при его обороне и освобождении в 1942-1943 годах.

У мемориала воинской славы, который был построен в центре поселка 40 лет назад, собрались жители Стрелки, ветераны войны и труда, солдатские вдовы, дети войны, ученики школ района, члены поискового отряда «Тамань», священнослужители, казаки.

Воинский караул замер у четырех гробов и у памятников на месте перезахоронений погибших солдат, которые произошли в сквере у Вечного огня в 1975, 2010 и 2011 годах. По пути в город-герой Севастополь в Стрелку заехала делегация Ставропольской региональной организации ветеранов вооруженных сил, возглавляемая Валерием Зоболевым.

 Атмосфера этого солнечного майского дня накануне празднования 70-летия Великой Победы была настолько пронзительно печальной и торжественной – яркое солнце, голубое небо, цветущая сирень, мирное пение птиц и песни о войне. На митинг пришли коренные жители поселка Стрелка, живые свидетели военного лихолетья. Александре Дмитриевне Агибаловой, Таисии Федоровне Любарец, Раисе Андреевне Кузнецовой, Лидии Ивановне Ворнавской, Любови Павловне Слисенко, пережившим оккупацию, было тогда по 10-12 лет. Как многим девчонкам и мальчишкам, пришедшим и приехавшим в Стрелку на торжественно-траурный митинг.

К собравшимся обратились заместитель главы района Александр Зимин, глава Краснострельского поселения Сергей Глущенко, председатель Совета депутатов поселения Сергей Рябухин, руководитель поискового отряда «Тамань» Темрюкского отдела ДОСААФ России Игорь Бордюгов.

– События на Северо-Кавказском фронте вписаны золотыми буквами в историю Великой Отечественной войны. Около 9 тысяч советских воинов, погибших за освобождение города и района, покоятся в братских могилах, – отметил Александр Зимин. – И сегодня война горько напоминает о себе. Круглогодично – насколько позволяет погода – продолжается поисковая работа, и в который раз поисковики находят останки советских воинов-освободителей. Наша безмерная благодарность ветеранам Великой Отечественной, узникам концлагерей, труженикам тыла, детям войны. Спасибо вам за силу духа, самоотверженность, искреннюю любовь к Отчизне! Я надеюсь, что этот день запомнят присутствующие здесь школьники и молодые люди, которым предстоит сохранять мир, чтить и преумножать наши славные традиции. Памяти павших будем достойны! Слава погибшим и слава живым!

«От героев былых времен не осталось порой имен. Те, кто приняли смертный бой, стали просто землей, травой…» – разносилось над мемориальным комплексом. Панихиду по погибшим отслужил благочинный церквей Темрюкского района Виктор Колмык. По залпы оружейного салюта останки неизвестных солдат были преданы земле. Великая Отечественная война для этих 70 красноармейцев и краснофлотцев наконец-то закончилась… К братской могиле возложили венки и весенние цветы. Мы помним!