На подъезде к косе Тузла в районе будущего строительства моста через Керченский пролив сотрудники ФКУ Упрдор «Тамань» и компании «СГМ-Мост», руководство администрации Таманского сельского поселения и школьники возложили цветы к обновленному памятнику морякам-десантникам, погибшим в Керченско-Эльтигенской операции времен Великой Отечественной войны, – пушке Лендера.

Орудие было обнаружено археологами-подводниками в 2006 году в районе мыса Панагия у Таманского полуострова. Оно стояло на бронекатере, затонувшем в ходе одной из крупнейших десантных операций в истории Великой Отечественной, когда в период с 31 октября до 11 декабря 1943 года советские войска предприняли попытку отбить Керченский полуостров у гитлеровской армии. В той операции с советской стороны участвовало более 130 тысяч бойцов, свыше 250 кораблей и больше тысячи самолетов.

Пушку Лендера после поднятия со дна моря установили у косы Тузла к 65-летию Победы. Мостостроители к 70-летию Победы отреставрировали памятник, увеличили площадь основания монумента, соорудили ступени к нему, оборудовали площадку для парковки экскурсионных автобусов.

Глава администрации Тамани Иван Беделев поблагодарил мостостроителей за обустройство памятника, выразил надежду на тесное сотрудничество и в дальнейшем.

На торжественном мероприятии у памятника создатели будущего транспортного перехода напомнили о событиях, происходивших на Тамани, в Крыму и Керченском проливе в годы войны, и рассказали школьникам станицы Тамань о том, что будет происходить в этих местах в ближайшие годы.

Первый заместитель начальника ФКУ Упрдор «Тамань» Роман Новиков отметил, что для создания транспортного перехода собирается команда профессионалов, участвовавших в реализации крупнейших инфраструктурных проектов России – на Дальнем Востоке, в Сочи (объекты Олимпиады) и в других регионах страны. Он призвал таманских школьников обратить внимание на профессию дорожников и мостостроителей и, возможно, в будущем принять решение о поступлении в соответствующие вузы.

Гендиректор «СГМ-Мост» Александр Островский призвал школьников не забывать о подвиге, совершенном советскими гражданами в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба «СГМ-Мост».