Фото Марии Валерьевны, «ТАМАНЬ»

В Крымском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные 70-й годовщине Великой Победы. Отдать дань памяти героям и возложить цветы к мемориалу вместе с ветеранами прибыл врио губернатора Кубани Виниамин Кондратьев.

Здесь в годы войны проходила «голубая линия» обороны фашистов. Это место стало братской могилой для 16 тысяч бойцов Красной армии. Торжественные мероприятия начались с концерта-реквиема и церемонии возложения цветов. Под бой колоколов курсанты торжественно пронесли к вершине сопки венки. За ними вместе с врио главы региона следовали председатель Законодательного собрания края Владимир Бекетов, вице-губернаторы, главы муниципальных образований, депутаты, ветераны войны и школьники, Минутой молчания участники мероприятия почтили всех погибших на 121-й высоте. В торжествах приняла участие делегация Темрюкского района.

Во время выступления Вениамин Кондратьев подчеркнул, что на этой братской могиле почти 40 лет назад появился крест, сделанный из веток виноградной лозы. Сегодня здесь большой мемориал – это самое малое, что нынешнее поколение могло сделать в память о тех, кто погиб на 121-й высоте, сражаясь за Родину, за край.

Обращаясь к ветеранам, Вениамин Кондратьев признался, что даже тем, кто не воевал, очень тяжело находиться на этом месте. И можно только представить, что испытывают фронтовики, каждый раз возвращаясь на 121-ю высоту.

– Понимаю, как вам не просто сюда приезжать, вспоминать ушедших товарищей, друзей, однополчан. 70 лет прошло, а для вас все словно было вчера. И пусть ваши головы сейчас седые и руки не так сильны, зато характер по-прежнему стальной. Это огромная честь быть вашими потомками. Мы помним ваш великий подвиг, гордимся вами и сделаем все, чтобы быть достойными вас.

Затем перед зрителями развернулась военно-историческая реконструкция эпизода боя между красноармейцами и немецко-фашистскими захватчиками за стратегическую высоту 121, которую в народе называют «Сопка героев». Участие в ней приняли более 160 человек из Москвы, Краснодара, Пятигорска и других городов, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.