Водоводы по ул. Олимпийской и Крымской давно уже считаются одними из самых аварийных в пос. Таманском Темрюкского района. Стенки стальной трубы за 40 лет использования очень сильно истончились из-за коррозии, и все чаще становятся причиной порывов. В результате на какое-то время близлежащие дома частенько остаются без водоснабжения, а то и весь поселок, в котором проживают две тысячи человек.

Разводящие сети в пос. Таманском являются краевой собственностью, однако специалисты ООО «Югводоканал» не могли оставить эти участки водовода в аварийном состоянии и пришли на помощь. Было решено заменить самые проблемные участки. Силами Таманского группового водопровода и Ейского группового водопровода ООО «Югводоканал» были произведены работы по перекладке трубопровода.  На улице Олимпийской – 400 метров и на улице Крымской 300 метров полиэтиленовой трубы ПНД диаметром 100 мм. Главное качество, которым обладают полиэтиленовые трубы, долговечность. Они ударопрочны, не растрескиваются от низких температур, на внутренних стенках не откладываются минеральные соли, не образуется ржавчина, поэтому их пропускная способность не утрачивается с годами. В ближайшее время новые водоводы будут запущены в эксплуатацию, а пока идет переподключение абонентов к новому трубопроводу. Обновление водовода повысит надежность водоснабжения пос. Таманского.

Замена аварийных участков водовода на Таманском полуострове идет планомерно. Вот только некоторые цифры за 2014 год. В апреле в пос. Таманский по ул. Заводской был заменен участок длиной 360 метров, в мае в пос. Веселовка отремонтировано на ул. Водительской 300 метров и на ул. Гагарина 450 метров трубопровода. В ст. Тамань – 310 метров на ул. Щорса и 450 метров на ул. Крупской. Еще один ветхий участок заменили в июле в пос. Кучугуры на ул. Краснофлотской протяженностью  1060 метров. Также работы по замене велись и в ст. Старотитаровской, пос. Пересыпь, пос. Приморском и других.  Всего за 2014 год в Таманском филиале было заменено 4 358 метров водопроводных сетей   на сумму свыше двух миллионов рублей.

Большая работа проводится и по ремонту магистральных сетей. 28 апреля на магистральном водопроводе В-19, находящемся также в ведении администрации Краснодарского края, были выполнены работы по замене наиболее аварийных участков. На пикете ПК-90 специалисты Таманского группового водопровода заменили пятнадцатиметровый участок, на пикете ПК-100 22,4 метра изношенных труб на новые диаметром 500 мм. Оба участка находятся недалеко от ст. Тамань. Все это – часть подготовки предприятия к предстоящему курортному сезону, сообщает пресс-служба ООО «Югводоканал».