С приходом теплой погоды на улицах города Темрюка все чаще можно увидеть не только свежевысаженные цветы, но и переполненные мусорные контейнеры. Мусор складируется и возле контейнеров. Стихийные свалки негативно влияют на настроение людей и портят облик города.

 

Нарушение Правил благоустройства влечет за собой ответственность в соответствии с законом Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608­КЗ «Об административных правонарушениях» и наложение штрафа на граждан  в размере до 2500 рублей, на должностных лиц – до 5000 рублей, на юридических лиц – до 100000 рублей.

Контейнеры – согласно договору

Состояние городских контейнерных площадок находится на контроле администрации Темрюкского городского поселения Темрюкского района и городских коммунальных служб. Количество контейнеров и контейнерных площадок в городе оборудовано на то количество жителей, которые заключили договор на вывоз твердых бытовых отходов и добросовестно оплачивают данный вид услуг.

Значит, люди честно платят за утилизацию своих бытовых отходов и за порядок в городе. Откуда же берутся свалки?

Один пишем, четыре в уме

Как выяснилось, рост несанкционированных свалок объясняется нежеланием отдельных граждан оплачивать услуги за вывоз мусора. Зачастую, там где проживают четверо-пятеро, оплачивают только за одного. Без зазрения совести эти люди выбрасывают свой мусор в контейнеры, оплаченные соседями. Такие «ловкачи» действуют вне закона, нагружая не только городской бюджет, но и кошельки горожан.

Отдельные граждане, переезжая в новый дом или открывая магазин,  вообще не заключают договор на вывоз ТБО. Собственникам новых домовладений и юридическим лицам, осуществляющим деятельность на территории Темрюкского городского поселения, не взирая на пресловутую свободу в заключении договоров, в случае пользования услугой необходимо оплачивать услугу, которой они фактически пользуются (Гражданский кодекс РФ).

Уважаемые жители! Каждому, кто пользуется услугами  по вывозу и сбору мусора, необходимо заключить договор и следить за своевременной оплатой.

Крупногабарит – вне закона

Другая причина растущих свалок – выброс крупногабаритного мусора. Оконные рамы, коробки из – под бытовой техники, старые двери, сантехника, мебель – все это категорически запрещено закладывать в контейнеры. Это не только портит гидравлическую систему мусороуборочной техники, но и является серьезным нарушением Правил благоустройства. Для этого в городе имеются бункеры. В случае большого количества бытового мусора необходимо заказать бункер в специализированной организации.

Горячая линия

Уважаемые темрючане! Обо всех известных вам случаях нарушения Правил благоустройства вы можете сообщить, позвонив по телефону «горячей линии» 8 (86148) 4-17-57,  или обратиться в  МУП «Чистый город» по адресу: г. Темрюк, ул. Мира, 152, тел. 8 (86148) 4-37-70.

Сделаем наш город чистым

Наша земля всегда отличалась образцовой культурой содержания жилищ, домашним теплом и уютом. Задача власти и каждого горожанина – оставаться достойными продолжателями традиций, уважать и созидать наш общий дом.