Как сообщает пресс-служба администрации района, на прошлой неделе в администрации района обсудили осуществление работ по строительству мостового перехода через Керченский пролив. В рабочем совещании приняли участие заместитель министра строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края Александр Емельянов, исполняющий обязанности главы Темрюкского района Сергей Робилко, заместители главы района, представители силовых структур, главы поселений, представители подрядных организаций, осуществляющих строительство подъездных путей к мостовому переходу.

На повестке дня согласование схемы и графиков движения большегрузного транспорта по Темрюкскому району.

– Сегодня нашим дорогам уже нанесен существенный ущерб, – сообщил руководитель муниципалитета. –  Федеральный проект мы ставим во главу угла, но здесь живут люди, и это первостепенно. Мы готовы помогать решать проблемные вопросы по реализации проекта, но дорожную сеть района необходимо сохранить.

Сергей Григорьевич  отметил, что работа по реализации строительства моста должна осуществляться только в рамках правового поля, в соответствии с законодательством РФ.

Чтобы восстановить дорогу Сенной – Вышестеблиевская и содержать ее при таких нагрузках, которые она испытывает на сегодняшний день, необходимо 93% средств от годового бюджета Темрюкского ДРСУ, которое выделено на содержание всей дорожной сети района в 2015 году. Об этом сообщил руководитель предприятия Сергей Хвостик.

 – Я требую, чтобы дорога в Вышестеблиевском поселении была восстановлена, – обратился к подрядчикам глава поселения Пантелей Хаджиди. – Люди возмущены и обеспокоены, и мне нечего им сказать по этому поводу.

Замминистра Александр Емельянов отметил, что сегодня в связи с начавшимися масштабными работами акцент по безопасности дорог должен быть смещен в сторону Темрюкского района.

– Вы не должны создавать препятствия жизни населения района. Здесь сельскохозяйственная и курортная территория, люди живут и работают, – отметил, обращаясь к подрядным организациям Александр Александрович.

Начальник отдела капитального строительства  предприятия Упрдор «Тамань» Сергей Назаришин сообщил, что у них есть предложения по ремонту территориальных дорог, и предприятие поддерживает концепцию администрации края, Темрюкского района и нацелено работать на результат.

В ходе совещания представителей стороны заказчика попросили также предусмотреть при строительстве железной дороги переезды и дороги для сельхознужд. Акцентировал на этом внимание и замминистра Александр Емельянов.

В ближайшие дни предложения по улучшению ситуации по безопасности дорог Темрюкского района будут обобщены и направлены в администрацию Краснодарского края.