За девять дней до начала лета в режиме  видеоконференции  под председательством заместителя губернатора Анны Миньковой состоялось заседание  краевой межведомственной комиссии. На нем обсуждены вопросы подготовки к летнему оздоровительному сезону. На повестке дня – оздоровление, занятость, безопасность детей.

В течение самых продолжительных школьных каникул в санаториях, детских оздоровительных центрах и лагерях, других учреждениях на морском побережье, у рек, на турбазах  в лесах и  горах отдохнут 280 тысяч детей, проживающих в Краснодарском крае, и 200 тысяч  приедут к нам на Кубань из других регионов.

В студии администрации района во время  видеосовещания  находились исполняющий обязанности главы муниципалитета Сергей Робилко, его заместитель Ольга Дяденко, председатель райсовета Александр Шерстнев, главы поселений, руководители управлений образованием, культуры, по вопросам семьи и детства; отделов по делам несовершеннолетних, физкультуры и спорта, по делам молодежи, ОМВД, ОГИБДД; представители  учреждений курортной сферы, принимающих детей на отдых, и другие.

Еще раз была проведена работа над прошлогодними ошибками. Надо многое сделать и предпринять, чтобы  дети, отдыхающие на Кубани предстоящим летом, и их родители поставили отличную оценку и захотели приехать к нам вновь. А для этого нельзя допустить перепрофилирования детских здравниц и сокращения их числа;  надо обеспечить безопасность, качественное питание, постоянный медицинский контроль,  транспортное сопровождение; научить детей действиям при возможных ЧС. Они должны загорать на обустроенных пляжах, купаться в водоемах с безопасным дном, находиться в комфортных санитарно-бытовых условиях.

На совещании поставлена задача еще раз до начала заездов в  детские учреждения отдыха внимательно их обследовать. В муниципалитетах должны быть оперативно созданы мобильные группы, которые будут постоянно проверять территории. Их цель, в том числе, – не допустить действий  крае  мошенников, которые, не имея лицензий и прочих необходимых документов, уже развернули в  интернете широкую рекламную кампанию и  продают путевки для детского отдыха.