Врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев и глава республики Крым Сергей Аксенов проинспектировали работу Керченской переправы. В состав рабочей комиссии вошел исполняющий обязанности главы Темрюкского района Сергей Робилко.

Вениамин Кондратьев и Сергей Аксенов по сути прошли тот же путь, что преодолевают туристы на пути из Краснодарского края в Крым. Первая точка – это перехватывающая парковка в поселке Ильич Темрюкского района. Сюда на легковом транспорте приезжают пассажиры, которые передвигаются по «единому билету». Здесь они проходят регистрацию и затем отправляются на паром.

Перехватывающая парковка площадью 74 тысячи квадратных метров рассчитана на 1800 мест. Отсюда до порта Кавказ около 15 километров. На стоянке оборудован зал ожидания на 400 человек с кондиционерами и отоплением, есть медпункт, комната матери и ребенка, детская игровая зона, пункты питания. На территории парковки предусмотрены зоны питания, столовая, туалеты. Еще в марте машины вынуждены были стоять на обочинах. Сейчас организация движения транспорта налажена на должном уровне, отметили пассажиры.

Затем врио главы региона и глава Крыма посетили два новых причала в порту Кавказ под номерами 24 и 25 для паромов, которые будут перевозить грузовые авто. Как отметил представитель подрядчика, конфигурация причалов была изменена, глубина здесь сейчас составляет три метра. Это позволит принимать суда с осадкой 2,7 метра.

Сейчас к двум новым причалам заканчивают строительство бетонной дороги. В работах принимают участие, в том числе, кубанские дорожники. Два руководителя регионов переправились в Крым на одном из новых паромов Протопорос IV, но прежде посетили зал ожидания в порту, посмотрели зону досмотра, линии касс, пообщались с пассажирами, ожидающими посадки на паром. Как отметили представители «Морской дирекции», в среднем ожидание посадки занимает не более двух часов. Это подтвердили и туристы.

В ходе рабочей поездки врио губернатора Кубани и глава Крыма подчеркнули, что между регионами налажено полное взаимодействие в обеспечении бесперебойной работы Керченской переправы.

– Мы организовали с двух сторон работу, совместный контроль. У нас пришел новый паром, мы его протестировали и практически открыли новую линию. Еще два парома на подходе, один уже на рейде стоит, оформляет документы и один будет на следующей неделе, – отметил Сергей Аксенов. – Совместно мы справимся со всеми задачами. У нас налажено полное взаимопонимание, и наши коллеги из Краснодарского края подставляют плечо.

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, подчеркнул, что переправа полностью готова к перевозке пассажиров.

– К организации работы переправы максимально приложены усилия и со стороны края, и со стороны Крыма. Этот летний сезон, равно как и последующие, пройдет успешно. Сегодня мы увидели комфортабельные залы ожидания, кассы, парковки – все вместе это будет способствовать тому, что даже то незначительное время ожидания парома будет комфортным, – акцентировал руководитель региона.