28 мая – День пограничника. В поселке Таманском прошли соревнования  по кинологии на первенство Пограничного  управления  ФСБ России  по Краснодарскому краю

 

Пограничная служба не из легких. Днем и ночью, в любую погоду выходят на охрану государственной границы пограничные наряды. Вместе с ними неустанную вахту несут четвероногие помощники и друзья – служебные собаки.

Пограничные войска одни из первых стали использовать собак в охране границы. Применение собак в охране границы носит многопрофильный характер. В первую очередь это разыскные собаки. Их задача – своевременно обнаружить приближающегося или укрывшегося человека, вести поиск по невидимым запаховым следам и, если потребуется, смело вступить в борьбу с человеком, в том числе и вооруженным.

Есть немало примеров, когда инструкторы и их собаки проявляли образцы мужества и героизма и с честью выходили победителями в схватках с врагами. Жители Темрюкского района помнят, как 17 августа 2002 года при исполнении служебного долга в Чеченской  республике погиб инспектор-кинолог уголовного розыска ОВД Темрюкского района Евгений Манченко. Со служебно-разыскной  собакой Майком Евгений выполнял боевую задачу у чеченского села Ахкинчу-Борзой. У основания моста собака обнаружила фугас. Евгений подал сигнал товарищам об опасности, и в это время боевики провели подрыв взрывного устройства. От взрыва фугаса Женя Манченко и его верный напарник Майк погибли.

И сегодня на границе без собак не обойтись.

В поселке Таманском прошли соревнования по кинологии на первенство Пограничного управления  ФСБ России по Краснодарскому краю. На этом мероприятии 15 собак продемонстрировали, как умеют исполнять служебные обязанности. Им пришлось «проверить» чемоданы и машины и указать хозяину на опасные грузы. Была в заданиях и условная граница, нарушителя которой нужно задержать.

Соревнования специалистов кинологов проводятся ежегодно с целью отбора лучшего участника для представления пограничного управления на первенстве пограничной службы.

Только в этом году было задержано два нарушителя государственной границы. Был подтвержден факт нарушения государственной границы в четырех случаях с применением служебной собаки. Специальные собаки у нас применяются в пунктах пропуска через государственную границу для осмотра транспортных средств, грузов, перевозимых в них, на поиск взрывчатых средств и наркотических веществ», – рассказывает член жюри соревнований Алексей Медведко.

Первое место в трехдневных соревнованиях заняла команда службы в Новороссийске, второе досталось команде службы в Тимашевске, опередившей с небольшим преимуществом команду из Сочи.

На соревнованиях  побывала  Мария Вяльшина.