Дарья Лазько у памятника Пушкина в Темрюке. Фото Марии Вяльшиной, «ТАМАНЬ».

6 июня родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, в этот день в России отмечается Пушкинский день. Творчество Александра Сергеевича сопровождает нас на протяжении всей жизни, его произведения объединяют людей всех возрастов.

Все уже заметили, как преображается городской парк им. Пушкина. В нашем городе появился ландшафтный дизайнер Дарья Лазько.

– Дарья, расскажите о себе, с чего все начиналось?

– Я родом из Темрюка, училась в 15-й школе, окончила МГГУ им. Шолохова. Работы по специальности в городе не было, устроилась секретарем на осетровый завод. Каждый раз, проезжая мимо парка, думала – надо преобразить его…  Год назад появилась вакансия ландшафтного дизайнера. С радостью на нее согласилась, самым интересным для меня стало оформление парка имени Пушкина.

Основная идея преображения города и парка принадлежит главе города Александру Дмитриевичу Войтову. Как мне кажется, он человек творческий, сам предлагает идеи для оформления.

– Каким вы «увидели» наш городской парк?

– Это место любят  жители города. Здесь можно прогуляться, отдохнуть, поиграть с детьми. На входе в парк жителей и гостей города встречает памятник-бюст Пушкина, а так как парк назван в честь Пушкина, логичным показалось сделать детский тематический парк по сказкам Александра Сергеевича.

Сказки Пушкина любим с детства, и прежде всего за яркие персонажи. Планируется сделать в парке несколько сказочных полян. Одну поляну вы уже видели, она посвящена сказке о рыбаке и рыбке. На месте, где сейчас располагается сказка, не было ничего примечательного, узкая дорожка с газоном и асфальтированная тропинка. Теперь там развернулся целый сюжет, разделенный на две части – пушкинская старуха у разбитого корыта на фоне избушки и невода, и дед, который просит смилостивиться рыбку. Там установили лодку, чтобы люди фотографировались.

Фрагмент «У Лукоморья дуб зеленый…» предполагается делать за сценой, там растут два дуба, появятся цепь, русалка, кот, все, как положено.  «Дремучий лес» планируется на поляне, где сейчас стоит старичок-боровичок.  Возможно, будут сюжеты и персонажи из «Сказки о царе Салтане…», также по возможности инсталляция малоизвестной сказки Александра Пушкина «Сказка о медведихе». Помимо сказок решили сделать конфетную поляну.

– Откуда берутся эти скульптуры, кто вам помогает?

– Перечитала сказки, пересмотрела мультфильмы, иллюстрации к книгам, и уже от общего впечатления сделала эскизы скульптур из пластилина. Пригласили скульптора, который делает их из бетона.

– О чем вы мечтаете?

– Дорогие темрючане и гости города! Глава города и все люди, которые работают в парке, стараются для вас и ваших детей! Не трогайте скульптуры, не ломайте их, не выкапывайте и не уносите, пожалуйста, растения – они специально приобретались для определенных участков, нам их нечем заменить. Любите свой город – тогда он будет цвести!

Беседовала  Мария Вяльшина.