Руководитель управления социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края Светлана Гордиенко:

– Ежегодно по линии управления социальной защиты населения министерством социального развития и семейной политики Краснодарского края выделяются путёвки в здравницы Краснодарского края. В этом году выделены 234 путёвки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Они отдохнут в оздоровительных комплексах «Жемчужина России», ДОЛ «Олимпиец» города Анапы и «Лукоморье» города Новороссийска (Широкая Балка). Управление обеспечивает доставку детей к месту оздоровления и обратно за счет средств районного бюджета.

При Темрюкском комплексном центре социального обслуживания населения будет работать кружок «Я + Ты = Мы» для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе социально опасном положении. Кружок будет работать по адресу: г. Темрюк, ул. Таманская, д. 5. Тел. 5-28-59.

Директор детского оздоровительно-образовательного центра Елена Гончарова:

– С 8 июня открывается оздоровительная площадка «Солнышко» при детском образовательно-оздоровительном (профильном) центре в ст. Голубицкой. Здесь отдохнут 1370 учащихся школ № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 13, 14, 18. Детей будут возить на море на школьном автотранспорте в сопровождении медработника и воспитателей. Для физкультурно-оздоровительной работы подготовлена игровая зона для проведения подвижных игр, поле для мини-футбола, волейбольная площадка. Ребят ждут день Нептуна, «Парад звёзд» и еще много интересного.

Врач-травматолог Темрюкской ЦРБ, кандидат медицинских наук Геннадий Булычев:

– Во время каникул учителей рядом нет, родители на работе, в общем, нет должного контроля. По статистике, чаще обращаются за медицинской помощью дети среднего возраста, как правило, мальчишки. Один ребенок при падении с качелей умудрился сломать предплечье в четырех местах.  Другой школьник решил прыгнуть в реку Кубань с дерева и зацепился бедром за ветку. В результате – обширная рваная рана, которая будет долго заживать. Роллеры лидируют по количеству переломов костей рук. По невнимательности и неосторожности пассажиры на багажнике велосипедов травмируют кости ног между спиц заднего колеса. Всего в апреле зарегистрировано 214 случаев травматизма среди детей, в мае – 255.