18 мая караул, состоящий из 12 постов охраны ФГУП «УВО Минтранса России», под руководством начальника караула Николая Язвинского на «накопительной площаде» паромной переправы Крым – Порт Кавказ задержал пассажира, в личных вещах которого находился травматический незарегистрированный пистолет ИЖ-79 с четырьмя патронами.

Особая бдительность проявлена отделением «ЕТД» под руководством начальника отделения Валентины Камышенцевой на постах №№ 5, 6. Стрелок Ольга Облогина отправила на досмотр все личные вещи пассажира – водителя мотоцикла. Работавшая на интроскопе стрелок Наталья Свинцова обратила внимание на звучные сигналы прибора-допуска. Работавшая с ручным металлодетектором стрелок Виктория Березнева потребовала от пассажира показать металлический предмет, находящийся в его вещах. Это был пистолет с патронами без разрешительных документов МВД. Запрещённые для перевозки предметы и их владелец были переданы наряду полиции.

Начальник команды «Темрюкская» Александр Раевский прокомментировал данное происшествие: «Мы ещё не такое находим. Составом этого отделения 15 мая при досмотре вещей пассажира обнаружили 30 патронов к пистолету Макарова».

 

20 мая в 14.40 в порту Кавказ на накопительной площадке для транспортных средств обнаружена запрещенная пиротехника. Сотрудники Татьяна Иващенко, Наталья Кайдаш, Лариса Кириллова при досмотре в салоне личного автомобиля «Мерседес» гостя из Московской области обнаружили батарею салютов «Русская Пиротехника» – «Фанфары славы» в количестве 150 выстрелов, запрещенных к провозу на транспорте. Составлен акт выявленного нарушения. Нарушитель передан сотрудникам ЛОМ по порту Кавказ.

 

26 мая задержан пассажир, имеющий травматический пистолет ПМР-79 с 8-ю патронами без разрешительных документов МВД. Бдительность проявлена личным составом отделения (начальник отделения Валентина Камышенцева) на посту шток № 1.

Стрелки-операторы Виктория Березнева и Наталья Свинцова, работавшие на интроскопе, обратили внимание на звучные сигналы прибора-допуска, а работавшая с ручным металлодетектором стрелок Елена Зыкова, потребовала от потенциального пассажира показать металлический предмет, находящийся в его вещах. Это был пистолет с патронами, не имеющий оформленных разрешительных документов МВД.  Владелец пистолета с патронами  передан наряду полиции.

 

1 июня в 22.15  на накопительной площадке № 1 обнаружены предметы, запрещённые   к провозу на транспорте в режиме пассажирских перевозок. Стрелки Анатолий Заскальный и Надежда Новикова при досмотре ручной клади пассажиров на штоке № 3 обнаружили у пассажира, возвращавшегося из Крыма (гражданина РФ), два револьвера «Магнум»  и 9 патронов Флобера (4 мм) к ним без разрешительных документов МВД РФ.  Составлен акт выявленного нарушения.  Нарушитель и оружие с патронами  переданы сотрудникам ЛОП порта Крым.

 

3 июня  в 11.30 на накопительной площадке № 1 при досмотре  обнаружены предметы, запрещённые к провозу на транспорте   в режиме пассажирских перевозок.

Стрелки Елена Каменева и Наталия Угнивенко при досмотре личного автомобиля пассажира на штоке № 3 обнаружили у пассажира, возвращавшегося из Крыма   (гражданин РФ), два травматических пистолета с 9-ю патронами – без разрешительных  документов МВД РФ.

Составлен акт выявленного нарушения. 

Нарушитель, пистолеты и  патроны переданы сотрудникам линейного пункта полиции порта Крым.

Директор Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Вячеслав Бурый, комментируя происшествия, сказал: «Качество их работы на этом ответственном посту – пример, достойный подражания. Такие результаты дают право пассажирам паромной переправы быть уверенными в том, их безопасность гарантирована».

Отличившиеся сотрудники представлены к поощрению, сообщает ведущий специалист по связям с общественностью Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Виктор Слободенюк.