Специалисты организуют переселение редких животных и пересадку исчезающих видов растений из зоны строительства моста через Керченский пролив. Сейчас сотрудники научно-исследовательских институтов проводят экологический мониторинг на месте будущего строительства.

По словам  научного сотрудника НИИ биологии Южного федерального университета Тимура Белика, специалисты проводят подсчет растений, рептилий, амфибий и птиц, среди которых могут быть редкие и исчезающие виды, занесенные в Красную книгу РФ, Красную книгу Краснодарского края. «Здесь могут обитать действительно редкие виды, как, например, полоз сарматский четырехполосный. Наша задача – обнаружить подобные объекты животного и растительного мира и переместить в безопасную среду».

После предварительных исследований специалисты планируют разработать программу по сохранению видового разнообразия на полуостровах в рамках экологического мониторинга. Планируется переселение (транслокация) краснокнижных растений и животных с территории строительства на участки с идентичными природными условиями. Процесс будет контролироваться специалистами
Росприродназдора, Министерства природных ресурсов Краснодарского края. Место обитания могут поменять не только особо охраняемые виды.

По словам  генерального директора Института экологии землепользования Ирины Макаренковой, в безопасную среду отправят обычных лягушек, черепах, водяных ужей и других объектов.

«Мы составляем четкий алгоритм действий, чтобы максимально сохранить природу Таманского и Керченского полуостровов. Экологический мониторинг и контроль за соблюдением российского и международного природоохранного законодательства на всех этапах подготовительных и строительных работ позволит минимизировать воздействие на окружающую среду».

Как сообщает пресс-служба «СГМ-Мост», эксперты в области охраны окружающей среды совместно со строителями моста будут вести постоянный экологический мониторинг в зоне возведения моста через Керченский пролив на протяжении всего периода реализации проекта.

 

Ученые проводят экологический мониторинг  на месте будущего строительства моста через Керченский пролив