За невыплату заработной платы придется ответить

Следственным отделом по Темрюкскому району следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю  в отношении директора ЗАО «ТаманьГидроСтрой» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

Основанием для возбуждения дела послужили материалы прокурорской проверки, в ходе которой было установлено, что с 18.09.2012 по настоящее время перед работниками ЗАО «ТаманьГидроСтрой» образовалась задолженность по заработной плате в сумме более 1,5 мл. рублей. При этом директор ЗАО «ТаманьГидроСтрой» имел реальную возможность выплатить заработную плату работающему персоналу в период с ноября по апрель 2014 в полном объеме. Прокуратурой района проверена законность возбуждения дела, оснований к отмене постановления не установлено. В настоящее время по делу производится предварительное следствие, сообщает старший помощник прокурора Темрюкского района, юрист 1 класса А. Коргулев.

 

По итогам проверки

Прокуратурой района по обращению работников ООО «Торговый дом «Панагия» проведена проверка соблюдения данной организацией трудового законодательства.

Основополагающим принципом трудового права согласно ст. 2 Трудового кодекса РФ является обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи.

В нарушение указанной нормы перед работником Ш. в ООО «Торговый дом «Панагия» в период с 26.08.2014 по 01.10.2014 имелась задолженность по заработной плате.

Кроме того, в нарушение ст. 236 Трудового кодекса РФ организацией не производится денежная компенсация в размере не ниже одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

По указанным фактам прокуратурой района в адрес генерального директора ООО «Торговый дом «Панагия» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении, сообщает заместитель прокурора района, младший советник юстиции  Г. Федосенко.

 

Нарушается жилищное Законодательство

В соответствии с ч. 3 ст. 15 Жилищного кодекса РФ порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с Жилищным Кодексом РФ, другими федеральными законами.

Согласно п. 7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения не пригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

Проведенной проверкой установлено, что в настоящее время на территории Таманского сельского поселения межведомственная комиссия для оценки жилых помещений на предмет пригодности (непригодности) для проживания граждан (оценки многоквартирных домов на предмет признания их аварийными и подлежащими сносу или реконструкции) не создана, чем нарушаются жилищные права граждан, в том числе на предоставление жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания.

По указанным фактам прокуратурой района в адрес главы Таманского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, которое находится на рассмотрении.помощник прокурора района, юрист 3 класса А. Мушкетов.