Раскопки на месте античного акрополя Фанагории (лето 2014 г.). Фото  «ТАМАНЬ»

Стартовал двенадцатый  полевой сезон Фанагорийской комплексной археологической экспедиции.

Ожидается, что всего за сезон в раскопках примут участие около 250 человек: научные сотрудники ИА РАН и других научных и учебных центров страны, студенты Кубанского государственного университета, Магнитогорского университета, вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Воронежа, учащиеся Екатеринодарской духовной семинарии, отдельные волонтеры из различных регионов России. Продлится сезон до конца года

Работы в Фанагории ведутся на Верхнем плато (акрополь – центр античного города), Нижнем плато (раскоп площадью 2000 кв.м был заложен здесь в прошлом году), Восточном некрополе (включая участок под будущим музеем Фанагории) и отдельных курганах, под водой и на сельской территории памятника. Всего в нынешнем сезоне исследования пройдут на общей площади около 8000 кв. м.

Будет, в частности, продолжено изучение квартала домов, сгоревших в пожаре V в. до н.э., а также окрестностей дворца царя Митридата VI Евпатора (I в. до н.э.), обнаруженного в 2008 году на акрополе – для чего будет расширен раскоп «Верхний город». На Нижнем плато планируется вскрыть так называемые «хазарские» слои, относящиеся к VII–IX вв. н.э. Продолжится также работа по проведению разведки и топографического изучения сельской местности Фанагории.

Подводный отряд Фанагорийской экспедиции, оборудование которого в этом году вновь пополнилось новыми приборами, продолжит уточнение карты аномалий (мест возможных скоплений древних предметов материальной культуры под толщей донных отложений) и исследование наиболее интересных из них.

 

Один из основных инструментов археолога – тачки – перед началом раскопок.

Как сообщает пресс-служба Фанагорийской экспедиции ИА РАН, в работе по анализу сделанных находок с использованием современного физического оборудования в этом году примут участие специалисты Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». В частности, физики могут помочь археологам установить точный возраст артефактов, найденных на месте раскопок. В их совместной работе будет использован единственный в России резонансный циклический ускоритель частиц – синхротрон.

В нынешнем сезоне благодаря поддержке Фонда «Вольное Дело» начата работа по созданию трёхмерной карты Фанагории. При помощи 3D-сканера будут созданы объёмные изображения всех раскопов, а со временем – и всей территории древнего города. В перспективе на основе собранных сведений будет воссоздана трёхмерная модель одной из столиц Боспорского царства. Для работы над картой планируется активное использование беспилотных аппаратов, позволяющих вести аэрофотосъемку территории.

Кроме собственно раскопок будут продолжены работы по благоустройству территории Научного центра и оборудованию стационарного полевого лагеря Фанагорийской экспедиции. Продолжится и работа по формированию государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория», постановление Правительства РФ о создании которого было подписано в апреле 2014 года.

В настоящее время в расположении Экспедиции находятся шесть научных сотрудников Экспедиции во главе с её руководителем, доктор исторических наук В.Д. Кузнецовым, а также первая группа ребят из студенческого отряда КубГУ «Наследие», возглавляемая его командиром, аспирантом ИА РАН Сергеем Остапенко. Именно их усилиями будет осуществлена подготовка территории памятника и развёртывание полевого лагеря экспедиции и археологов-подводников, а также работа по расконсервации главного раскопа Фанагории на Верхнем плато города. В этих работах примет участие и бригада из тринадцати местных жителей, удачно зарекомендовавшая себя в последние полевые сезоны.

В середине июня состав Экспедиции первыми из учащихся вузов Кубани пополнят десять студентов Екатеринодарской духовной семинарии. В начале июля к ним присоединится первая смена студентов КубГУ, а также волонтёры из других регионов страны.

Сотрудники Фанагорийской экспедиции в этом году планируют также принять участие в подготовительном этапе к возобновлению археологических исследований на территории Усть-Лабинского района Краснодарского края. В течение 2015 года на основе работы в архивах, изучения аэрофотосъемки, а также разведочных работ будут определены конкретные места последующих раскопок, проведён мониторинг памятников археологии района.