Белочки Лиза и Сеня. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ».

В прошлом номере мы рассказали о пушкинской сказке в городском парке. Сегодня у нас еще один пушкинский герой. Помните, «Белка там живет ручная, да затейница какая!». Такие домашние белки живут в станице Голубицкой, куда и отправилась наш корреспондент.

Валентина Владимировна Змиевская из станицы Голубицкой много лет работала в школе преподавателем физкультуры. Когда ушла на заслуженный отдых, решила заняться тем, на что никогда не хватало времени. Мечтала о мини-экопарке.

Во время отдыха в пансионате в Геленджике каждый день наблюдала за чудными белочками. Эти милые зверьки были в центре внимания отдыхающих, вызывали массу положительных эмоций. Они завораживали своей энергичностью, с удивительной скоростью передвигались по клетке. Не отказывались от угощения. Тогда Валентина Владимировна решила, что обязательно заведет белок.

В Интернете нашла необходимую информацию, и в январе этого года в ее доме поселилась парочка белочек: Лиза и Сеня. До наступления тепла они жили в спальне хозяйки. Проверили на прочность и вкус одеяла и мебель, будили по утрам хозяйку. Валентина Владимировна пригласила нас в гости посмотреть, как устроились ее питомцы на новом месте во дворе.

Белок видела я не раз. В детстве во время летних каникул жила на подмосковной даче у родственников. Там, прямо на участке в дупле огромной сосны жила красивая белочка. Она часто выскакивала из своего укрытия за орехами, прыгала с ветки на ветку. Мы ее подкармливали. Все помнят пушкинскую белочку с золотыми орешками в «Сказке о Царе Салтане». Всего лишь один эпизод, но какой запоминающийся.

Мы приехали после обеда  в станицу Голубицкую в первый день лета. Дом Валентины Владимировны нашли сразу, не по номеру, а по палисаднику, где разместился ее миниатюрный экопарк. В первой клетке расхаживали фазаны. В соседней  никого не было видно.  По количеству скорлупы от орехов догадались, что здесь живут белки. Хозяйка пояснила, что они спрятались в дупле и спят.

– Белки прижились во многих городских парках, где их можно покормить прямо из рук, рассказала Валентина Владимировна. – Мои белочки обживают территорию, привыкают к нам, в руки пока не даются. Пришлось пожертвовать палисадником,  розы пересадила в огород. Большую клетку в рост человека  накрыли поликарбонатом, чтоб им было комфортно в сырую погоду. Домики, где прячутся зверьки, смастерили из спиленных тополей. Подвесили специальное колесо. На него они внимания пока не обращают, так как достаточно места в клетке.

Осторожно, чтобы не напугать зверьков, открывая несколько калиток, мы тихонько пробрались поближе к зверькам. Белки не спешили выходить из своего домика. Валентина Владимировна сняла крышку, и пушистая парочка мгновенно выскочила. Я стала фотографировать. Это было очень сложно!  Белки передвигались по клетке с невероятной скоростью. Останавливались на какое-то мгновенье – и снова в путешествие, сверху вниз и обратно. Как ни пытались привлечь их к кормушке, они так и не подошли к ней, из осторожности, видя незнакомого человека. Валентина Владимировна рассказала, что к кормушке с орешками белки прибегают после ночного сна. В утренние часы они наиболее активны. Устраивают целое представление.

Валентина Владимировна показала других обитателей своего экопарка. По соседству с белочками устроились фазаны. Птичья семейка ожидает пополнения, охраняет яйца в гнезде. Напротив во дворе  в домике живут красивые черные и пестрые курочки и петушок. В отдельном помещении  хозяйка выхаживает фазанят, уточек и курочек. Самым маленьким пернатым всего сутки. Шумная компания сразу налетает на еду.

– Наконец-то осуществила свою мечту. Мне так не хватало этого птичьего гама и шустрых белочек. В них есть что-то особенное. От них получаешь заряд энергии, можно часами за ними наблюдать, — говорит Валентина Владимировна.

 

Не смотрите, что маленький, я – фазан! Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ».