На пороге взрослой жизни. Фото из семейного альбома»

Для темрючан супругов Ольги Григорьевны и Бориса Васильевича Мельник День России – особенный праздник. 12 июня день рождения у старшего сына Максима, ему исполняется
34 года. 13 июня по
19 лет исполняется трем сыновьям – Григорию, Василию и Борису. Это единственная тройня в районе за последние десятилетия. Об этой большой дружной семье мы не раз писали в нашей газете.

 Рассказывали о рождении и первых шагах малышей, о первом походе в детский сад и школу. В 2014 году ребята окончили школу № 2 города Темрюка. Василий и Борис учатся в государственном строительном университете в Ростове, будущие военные строители. Григорий – студент Кубанской аграрной академии, обучается по специальности «информационные системы и технологии». Старшие дети уже самостоятельные. Максим работает в строительстве, сестре Полине 23 года, выбрала профессию экономиста, трудится в торговой сети «Магнит».

 – Каждому предначертана своя судьба, – говорит Ольга Григорьевна. – Рождение детей придало столько сил, что сумели преодолеть трудности, поднять на ноги детей, построить дом, сохранить и продолжать семейные традиции.

Как один миг пролетели 19 лет. Ольга Григорьевна рассказала, что за эти годы немало испытаний выпало. По всем прогнозам врачей, ожидали рождение двойни. Только один доктор сказал, что будет тройня. В середине срока беременности Ольга Григорьевна вместе с дочерью попала в дорожно­транспортное происшествие. Врачи предлагали прервать беременность, опасаясь последствий. Сердце матери подсказывало, что все будет хорошо. Докторам сказала: «Остались живы после аварии, значит – буду рожать». Родилась тройня – Григория и Василия назвали в честь дедушек, Бориса – в честь папы Бориса Васильевича. Тогда новость о рождении тройни облетела весь край.

Первые месяцы после рождения малышей были самыми трудными. В то время семья жила в двухкомнатной квартире на улице Таманской. После тяжелых родов Ольга Григорьевна проходила курс лечения. Малыши просыпались один за другим. За маленькими братьями ухаживала сестра Ольги Григорьевны. Тройняшек помогали нянчить и соседи, и друзья, приезжали, когда была свободная минута. Потом приходилось нанимать нянек. Часто навещала маленьких пациентов участковый врач Светлана Ивановна Масляникова. Приходила по первому зову, в любое время суток. 

В квартире было тесно. Со старшими детьми помогли дедушки и бабушки. Мечтали поскорее перебраться в новый дом, который строили восемь лет. Как только основные отделочные работы в доме были завершены, перевезли в пустые комнаты без люстр и штор детские кроватки, коляски. Тройняшкам к тому времени исполнилось четыре месяца. Глава семейства трудился на производстве, чтобы обеспечить семью. Ольга Григорьевна занималась воспитанием пятерых детей. Стойкости, организованности научилась у своих родителей, которые испытали тяготы войны.

За эти годы Ольга Григорьевна постаралась создать максимум уюта в доме. Во дворе много цветов. Овощи выращивает на участке в дачном кооперативе. Своими овощами и фруктами семья обеспечена, на рынок за продуктами редко ходят.

Супруги на пенсии. Ольга Григорьевна вышла на работу в детский сад. Ведь нужно, чтобы мальчики получили высшее образование. Показала фотографию ребят, сделанную в день выпускного вечера в прошлом году. Красивые, умные, стройные.

– Какое счастье быть матерью. Дети выросли, разъехались по разным городам учиться, работать. Скучаем с мужем по их смеху, звонким голосам. В доме всегда праздник, когда собираемся всей семьей. Никогда не забываем добрых людей, кто помогал нам. Доброта – великая сила, благодаря которой продолжается жизнь, мы становимся сильнее. Все будет хорошо, – говорит Ольга Григорьевна Мельник.

 

Первый раз в первый класс.

 

С родителями на отдыхе.