Детство Елены Терлеевой прошло в Новом Уренгое.  В 15 лет  Елена стала победительницей регионального музыкального конкурса телепроекта «Утренняя звезда».

В 2003 году участвовала в  музыкальном реалити-шоу «Фабрика звёзд-2», музыкальным руководителем и продюсером которого был Максим Фадеев. В финале Елена заняла второе место.

В 2005 году закончила Институт Современного Искусства по специальности «Музыкальное искусство эстрады. Эстрадно-джазовое пение». Выпущенная в конце 2005 года песня «Между мною и тобою», автором которой стала сама Елена, активно ротировалась на крупных радиостанциях. В том же году певица получила премию «Золотой голос России» от правительства Москвы.

Песня «Солнце» в 2007 году стала хитом. За неё Елена получила свой первый «Золотой граммофон», вышла в финалы фестивалей «Песня года» и «Новые песни о главном», а также была отмечена в номинациях «Лучшая исполнительница» и «Лучшая композиция» на RMA 2007. Также Елена записала композицию «Ты и я» (автор Елена Терлеева), которая стала саундтреком к фильму «Мы из будущего».

В 2008 году в ротации появилась песня «Люби меня» (автор Максим Фадеев), на которую снял клип Алан Бадоев.

В 2009 году Елена меняет своё амплуа и уходит в другой жанр музыки: соул джаз, блюз. Терлеева сотрудничает с Заслуженным артистом России саксофонистом Алексом Новиковым и джазовым коллективом «Агафонников-Бэнд».

В 2013 году  Елена представила новую программу, а также альбом «ПредИстория» и «Солнце».