Как встречаем лето, чем будем привлекать туристов на берегу двух морей, рассказывает начальник управления по санаторно-курортному комплексу и туризму администрации района Александр Шип.

Повышение качества услуг, безопасность отдыхающих – главная задача, которая стоит перед курортным бизнесом. Темрюкский район стал местом семейного и детского отдыха. На совещаниях с руководителями и представителями учреждений отдыха Темрюкского района в процессе подготовки к оздоровительному сезону не раз поднимались вопросы санитарного состояния территорий, заключения договоров на вывоз мусора, водоснабжения, канализования, классификации и сертификации гостиниц. Выездные совещания прошли в Запорожском, Ахтанизовском, Новотаманском, Таманском, Сенном, Фонталовском, Голубицком поселениях. Курортные территории развиваются, строятся новые корпуса гостиниц, благоустраиваются территории.

 

В Темрюкском районе к приему отдыхающих готовы

 

• 47 баз отдыха,

 

• 4 детских оздоровительных учреждения,

 

• 21 кемпинг,

 

• 4 пансионата круглогодичного действия, в том числе один санаторно-оздоровительный центр,

• 194 гостиницы и гостевых дома, из них 57 – круглогодичного действия.

Идет активное строительство новых учреждений отдыха. Увеличилось количество средств размещения, которые прошли процедуру классификации. В 2014 году лишь 8 гостиниц имели статус «звездности», в 2015 году 16 получили свидетельства, в том числе два отеля – 4 звезды и три гостиницы – 3 звезды. В июне еще 10 гостиниц получат свидетельства. Этот процесс продолжается.

На морском побережье Темрюкского района 50 пляжных территорий, в том числе 16 муниципальных. Во время отдыха туристы могут посетить 19 объектов турпоказа. Туристические фирмы разработали 32 увлекательных маршрута по Краснодарскому краю, Тамани, Крыму.

Берегом двух морей часто называем Темрюкский район. Где еще есть такая возможность искупаться в Черном и Азовском море? Поселок Веселовка Новотаманского сельского поселения находится на берегу Черного моря. В поселении улучшается инфраструктура, отремонтирована дорога. Открыта новая база отдыха «Берег мечты». Идет подготовка к строительству детского санатория. Дан старт проекту «Морской квартал». Новые учреждения отдыха изменят облик курортного поселка.

В станице Голубицкой открывается туристско-информационный центр. Здесь туристам будет предоставляться вся необходимая информация, касающаяся отдыха и размещения. В этой курортной станице сосредоточен основной номерной фонд, строятся новые средства размещения. Например, в пансионате «Надежда» в станице Голубицкой к открытию сезона для отдыхающих достраивают новые благоустроенные коттеджи. Руководитель учреждения Надежда Чернега уделяет большое внимание повышению качества услуг.

За последние годы построены новые корпуса для размещения отдыхающих, проведены работы по берегоукреплению на прибрежной территории, работают столовая и кафе. Надежда Аркадьевна в числе первых оказала и оказывает помощь беженцам с Украины. В пансионате «Надежда» нашли приют десятки семей-беженцев. На территории базы отдыха «Восточная сказка» открыт новый современный отель «Family SPA Resort».

 Популярен отдых в поселке Кучугуры Фонталовского сельского поселения. В прошлом году здесь отдохнули более 120 тысяч человек из разных регионов России. К услугам отдыхающих 25 гостиниц, возводятся корпуса еще трех средств размещения.

В Запорожском поселении всего три гостиницы. Большинство туристов пользуются услугами квартиросдатчиков.

Курортный бизнес активно развивается в Пересыпской зоне Ахтанизовского сельского поселения на берегу Азовского моря. Здесь сосредоточена основная масса кемпингов общей вместимостью 1000 автомобилей. Всего на побережье района находится 21 кемпинг. С присоединением Крыма трасса вдоль побережья стала оживленнее, а кемпинги, оборудованные по современным требованиям – с электричеством, водопроводом, душевыми, пунктами общественного питания – востребованней. Кемпинги «Посейдон», «Дельта», «У Джокера», «Золотой пляж» и другие, две автостоянки принимают тысячи туристов. Достопримечательностью этой зоны стал объект турпоказа «Вулкан Тиздар». Руководитель этого проекта Жанна Ермаченко провела грандиозную работу, некогда пустынное место стало оазисом, куда приезжают отдохнуть и набраться впечатлений туристы из разных регионов России.

По-прежнему популярен отдых на берегу Таманского залива. Вода на мелководье быстро прогревается. На пляже в поселке Сенном отдыхающих можно встретить и в октябре. Предприниматель Наталья Узунова с 2001 года шефствует над этим пляжем.

В Таманском поселении три гостиницы из одиннадцати прошли классификацию. Гостевой дом «Татьяна» – один из лучших отелей в станице. Руководитель Владимир Хмелевский серьезно подходит к бизнесу, в этом году открывает еще два корпуса на 16 номеров.

В курортный сезон проводятся районные фестивали «Таманская лоза», «Арбузный рай», краевые фестивали в этнокультурном комплексе «Атамань». По традиции открывает курортный сезон праздник «Азовская волна». Второй год подряд праздник проводится 12 июня в День России. Как и в прошлом году, на «Курортном проспекте» в центре Темрюка о своих летних программах расскажут представители турбизнеса Темрюкского района. В их числе туристические фирмы «Экипаж» и «Меридиан-тур», объекты турпоказа «Вулкан Тиздар», «Вулкан Гефест», Таманский музейный комплекс, «Казачье подворье», кинотеатр «Тамань», таманские винодельни и многие другие. Будет много музыки, танцев, фейерверк. Приглашаем жителей и гостей района на праздник «Азовская волна».