Тамань – один из красивейших уголков России, который с каждым годом становится все более популярным местом для отдыха. С наступлением лета воздействие человека на природу края ощущается все сильнее – отдыхать на берегу моря любят все, но мусор за собой убирают единицы.

В честь Всемирного дня окружающей среды сотрудники компании ООО «Пищевые Ингредиенты» и волонтеры проекта «Новые Горизонты» провели экологическую акцию, пропагандирующую бережное отношение к природе края.

Волонтеры молодежного движения «Новые горизонты» совместно с сотрудниками компании ООО «Пищевые Ингредиенты» регулярно проводят рейды по уборке пляжа поселка и прибрежной территории. В этом году было решено кроме «очистительной» программы запустить и «просветительскую».

Недавно школьники-волонтеры и сотрудники компании ООО «Пищевые Ингредиенты», вооружившись лопатами и информационными баннерами, проехали по всему побережью Таманского полуострова. На пляжах и в прибрежной полосе активисты установили наглядные экологические стенды с лозунгами «Здесь наш дом!», «Мы хотим жить в чистоте!» и призывом «Человек, унеси мусор с собой! Дай жизни шанс!», призванные напомнить отдыхающим о правилах поведения на природе.

Ребята хорошо подготовились – информативные щиты иллюстрируют бедственное состояние экосистемы и гибнущей фауны планеты, вызванные огромным количеством пластикового и бытового мусора.

Как положительный пример, на щитах разместили фотографии с места субботников, в которых участвовали ребята.

Усилия активистов получили большой отклик со стороны случайных наблюдателей. Отдыхающие на пляжах живо интересовались происходящим и принимали активное участие, помогая советом и делом. Развивая экологическую сознательность любителей отдыха на природе при помощи наглядной агитации, волонтеры надеются сократить масштабы замусоривания морских берегов и пляжей, что особенно актуально в разгар курортного сезона.

«Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!», – напомнила Кристина Емельяненко, ученица 9 класса, лидер волонтерского отряда таманской школы № 9.

«Мы любим то место, где живем. И будем очень рады, если наши инициативы заставят гостей Тамани соблюдать чистоту, а жителей регулярно выходить на субботники», – поделился своими впечатлениями и надеждами волонтер, ученик 10 класса школы № 28 Кирилл Тарасов.

В станичном Доме культуры состоялся первый публичный кинопоказ из серии некоммерческих экопоказов. Фильм «Дом» (Home) – это фильм-манифест, созданный как призыв к объединению всех людей для спасения будущего нашей планеты. Его создание стало результатом совместного творчества двух мэтров современного искусства – всемирно известного фотографа дикой природы Янна Артюса-Бертрана и культового режиссера Люка Бессона. Съемки фильма велись в течение полутора лет в 53 странах мира.

Аудитория первого показа в Тамани была немногочисленной, но начало проекту общественного экологического просвещения положено. Фильм позволил неравнодушным жителям поселения узнать о главных экопроблемах на планете, которые затрагивают все океаны в мире, и, что еще важнее, как каждый может стать частью решения этих проблем. Во время просмотра зрители испытали позитивный шок – для многих критичность состояния экосистемы планеты и полная взаимосвязь всех процессов на Земле оказались открытием. Кинопоказ завершился аплодисментами собравшихся.

«Чем больше людей проникнутся экосберегающей идеологией, тем лучше для всех жителей нашей необъятной Родины. Мы любим Тамань, гордимся ее природой и красотой и болезненно чувствуем ее уязвимость, – комментирует участие компании в общественной экологической инициативе Анастасия Жажская, начальник отдела по связям с общественностью филиала ЗАО «Управляющая компания ЭФКО» в м.п. Тамань. – Оказывая помощь в добром деле и поддерживая усилия волонтеров, мы хотим призвать людей действовать и начать с малого – не оставлять после своего отдыха мусор на пляже. Забирать его с собой. Объяснить своим детям, почему важно даже фантики от конфет забирать с собой! Нам всем нужно поменять свои привычки и задуматься о том, как мы живем.