Мой отец Владимир Тихонович Сергиенко прошел по тропам Великой Отечественной войны. Награжден медалью «За отвагу», двумя медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», всего одиннадцать наград.

Родился в 1926 году на Украине. Из рассказов отца знаем, что в годы оккупации с 1942 и до освобождения в 1943 году был в подпольной организации. Ему тогда было 15 лет.

После освобождения Донбасса в сентябре 1943 года попросился на фронт. Рядовой Владимир Сергиенко служил в составе 532-го ИПТАП 10-й Криворожской истребительной противотанковой бригады третьего Украинского фронта. 25 мая 1944 года вступил в комсомол. Это было на плацдарме за Днестром.

Три раза был ранен. Первое ранение в ногу получил в Латвии при освобождении церкви в городе Виляны. Тогда солдаты прорвались в колокольню храма, где был установлен немецкий пулемет. Отец первым вошел в храм, и немец выстрелил в него. Противник был уничтожен. Во время другого боя пуля вскользь прошла в районе пояса.

Первого июня 1944 года ему исполнилось 18 лет. И в тот день в неравном бою получил серьезное ранение. Чудом остался жив, стал инвалидом. После длительного лечения его комиссовали из армии. Тогда в госпитале он написал домой письмо-стихотворение, которое храню все эти годы.

Здравствуй, мать!

Прими поклон от сына и соседям передай привет,

Пусть при свете трепетном кто­нибудь напишет нам ответ.

Пишут мне, что плачешь ты по сыну

И от слез не знаешь сна,

И, не в силах скрыть свою тревогу,

Проклинаешь немцев и войну.

И теперь ты также молишь Бога

И с иконы не спускаешь глаз,

Проводив мужа и сына в дорогу,

Ждешь, кто живым вернется из нас.

 В Тамань к родственникам с семьей перебрался в 1957 году.  Отец редко рассказывал о войне. В послевоенные годы по всей стране активно работали поисковые отряды. В 1980 году за два года до его смерти в школу № 21 ст. Голубицкой пришло письмо от поисковиков отряда «Прибалтийский». Тогда-то мы впервые узнали о героическом эпизоде отца и его боевых товарищей в Латвии. Храню его пилотку и гимнастерку, письма и поздравления от его боевых товарищей, поисковой группы «Прибалтийский».

Наш фронтовик воспитал четверых детей. Семья растет: двенадцать внуков, восемь  правнуков. Участвуем в акции «Бессмертный полк». Надеемся, что об отце помнят и в тех местах, где воевал.

 

В. Змиевская,

дочь фронтовика ст. Голубицкая.