День памяти и скорби в 4 часа утра в Темрюке в музее под открытым небом «Военная горка».  74 года назад в этот час началась Великая Отечественная война. В память о павших зажгли свечи памяти.

 

На воинском мемориале в Темрюке представители организаций и предприятий города и района, дети и молодежь почтили память погибших советских воинов и мирных жителей минутой молчания и возложили цветы и венки к Вечному Огню.  Фото «ТАМАНЬ»

22 июня в России вспоминают и скорбят о защитниках  Отечества.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250–300 километров от государственной границы.

В этой войне, длившейся 1418 дней и ночей, СССР потерял около 27 миллионов человек, из них 11,3 миллиона человек на фронте, 4–5 миллионов партизан, много людей погибло на оккупированной территории и в тылу страны. В фашистском плену оказалось около 6 миллионов человек.

В 4 часа утра в Темрюке в музее под открытым небом «Военная горка» прошла молодежная патриотическая акция «Рассвет», посвященная годовщине начала Великой Отечественной войны.

Ветераны, власти района и города, казаки, молодежь и общественность собрались у памятника «Взрыв», зажгли символические «свечи памяти» и почтили минутой молчания подвиг героев, павших в боях за свободу и независимость нашей страны.

В год 70-летия Великой Победы у Мемориала воинской Славы жители Темрюка почтили память наших земляков, которые кровью и потом отстояли мир для детей внуков и правнуков. Они отдали свои жизни за свободу Родины, за счастливое будущее потомков.