Пугающая статистика: сегодня в стране не осталось ни одного региона, где бы не были зафиксированы случаи употребления или распространения наркотиков. С каждым днём все больше людей попадает в зависимость от различных наркотических средств и психотропных веществ, стараясь с их помощью уйти от ежедневных проблем. Плата за подобные эксперименты над собственной жизнью безгранично велика, а результаты порой необратимы.

Во всем мире люди, в чьи непосредственные заботы входит здоровье нации, объединяют все усилия, чтобы еще раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания.

Поэтому к Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом, который отмечается 26 июня, во многих странах мира, в том числе и России, проводятся просветительские мероприятия и акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни, а также на осведомление населения, и прежде всего молодежи, о вреде и последствиях употребления наркотиков.

В этот день сотрудники Межпоселенческой библиотеки провели профилактическую акцию «НЕ зависим!». С целью показать, что в реальной жизни существует много интересного, увлекательного, способного нести естественное удовольствие и радость, на улице перед библиотекой были развёрнуты различные тематические площадки. Любой желающий мог воспользоваться велотренажёром, попрыгать на скакалке, покрутить обруч и поучаствовать в конкурсе «Угадай спортсмена» по его фотографии.

На площадке «Играй! Смекай! Отгадывай!» развернулась настоящая шахматная баталия. Кроме того, мы напомнили, что существует много интересных настольных игр, в которые могут играть взрослые вместе с детьми.

«Чудеса своими руками» – это творческая площадка, на которой был проведён мастер-класс по рисованию на камнях.

Прохожие могли воспользоваться услугами читального зала под открытым небом «Летнее солнце на книжной странице» и почитать понравившиеся книги и журналы. А для тех, кто хотел взять книги домой в качестве подарка, была развёрнута специальная выставка «Книжная россыпь», составленная из изданий, оставленных читателями в дар.

Для взрослой аудитории в стенах библиотеки была организована встреча с сотрудником Темрюкского отдела госнаркоконтроля Александрой Терешиной, которая рассказала о проблеме распространения наркомании, особенно в молодёжной среде. Рассказ сопровождался показом информационного видеоролика. В конце лекции Александра Александровна ответила на вопросы и ещё раз призвала присутствующих быть бдительными в отношении своих близких, не оставаться равнодушными к фактам распространения и употребления наркотических веществ.

Сотрудники библиотеки присоединяются к данному призыву и своей повседневной работой вносят свой вклад в пропаганду здорового образа жизни.

Э. Соколова,

ведущий методист межпоселенческой библиотеки.