Может ли быть обычная квартира или дом умными? Мы обратились за советом к нашим экспертам.

 Сергей Лазутин, заместитель генерального директора по развитию ООО «Аква-Терм»:

– Есть такое понятие, как «умный дом». Это обычная квартира или частный дом, в котором пользуются  современным энергосберегающим оборудованием. Например, обогрев дома с помощью газовых котлов нового поколения сокращает расход газа на 25-30%, следовательно, и платить придется меньше. Специальный утеплитель для труб дает дополнительный эффект и долго сохраняет тепло в системе горячего водоснабжения. Для многоквартирных домов в период ремонта или отключения горячей воды вполне можно использовать электрические водонагреватели с системой автоматического отключения. И вода будет горячая, и экономия семейного бюджета. С точки зрения экономии нужно подходить и к выбору сплит-систем. Выбирайте качественные, энергосберегающие класса «а». Если перебои с водоснабжением – установите на участке накопительную емкость  и купите водяной насос. Давление воды в сети будет обеспечено, и расход электроэнергии – минимальный.

 Александр Перхун, директор торговой компании «Мастер»:

– Пользуемся электричеством каждый день: освещение, работают бытовые приборы, слушаем музыку, включен компьютер. Когда получаешь квитанцию на оплату задумываешься, как уменьшить расходы. Один из вариантов – энергосберегающие светодиодные лампы нового поколения, дающие экономию в десять раз! Сейчас дачный сезон. Для полива используйте современные системы капельного орошения – экономия воды обеспечена. Немаловажно иметь в доме качественный безопасный инструмент и технику для ремонта, ухода за садом и огородом. Сэкономите и деньги, и свое время, и здоровье. Хочу поделиться хорошей новостью: компания «Штиль» проводила всероссийскую акцию «Лес подарков»». Любой покупатель бензотехники этой компании мог участвовать в розыгрыше 120 ценных призов. В числе победителей покупатель магазина «Мастер», житель Темрюка Кирилл Пархомик. Он купил бензопилу и выиграл газонокосилку.

 

Покупатель получил приз – газонокосилку!

Магазин «Мастер»  18 июля в 16.00 проводит розыгрыш лотереи,главный приз – аккумуляторный скутер. Темрюк, ул. Декабристов, 32.