В ближайшее время край получит 1,5 миллиарда на развитие социальных программ. О необходимости перечисления средств на реализацию социально значимых программ региона шла речь во время встречи Вениамина Кондратьева с министром финансов РФ Антоном Силуановым.

 

Собран второй миллион тонн кубанского зерна урожая-2015. В Краснодарском крае продолжается уборка зерновых колосовых и зернобобовых. По оперативным данным, валовой сбор уже составил более 2,1 млн тонн.

 

С начала года в МФЦ края поступило более двух миллионов обращений. Время ожидания услуг в очереди краевых МФЦ составляет 12 минут. На совещании по предоставлению государственных и муниципальных услуг Вениамин Кондратьев особое внимание обратил на деятельность МФЦ в станицах и небольших городах, подчеркнув, что жителям края нужна без сбоев работающая система. Вице-губернатор Александр Саурин отметил, что сейчас в крае 1014 окон, до 1 сентября 2015 года планируется открыть еще 193 окна. Из 44 муниципалитетов план корректно выполняется в 42. В Апшеронском и Успенском районах есть отставания из-за финансирования, но к сентябрю текущего года они должны быть преодолены. К сентябрю в крае пройдут обучение 1351 специалист. Еще один показатель – соответствие помещений стандартам комфортности. В крае этот показатель достигает 97,8%. Только в шести районах: Крыловском, Абинском, Мостовском, Калининском, Успенском и Новопокровском МФЦ не соответствуют требованиям полностью.

 

Краснодарский край будет инициировать на федеральном уровне запрет ловли рыбы в лиманах Азовского побережья на один год. Об этом Вениамин Кондратьев заявил во время Совбеза по вопросам развития рыбоводческой отрасли в регионе, который состоялся в Приморско-Ахтарске.

 

Вениамин Кондратьев встретился с футболистом Андреем Аршавиным. Встреча состоялась 6 июля в Краснодаре. На встрече обсуждалась возможность перехода спортсмена в ФК «Кубань». Об итогах переговоров будет сообщено позже. Контракт 34-летнего полузащитника с санкт-петербургским «Зенитом» истек 30 июня. В сезоне-2014/15 Андрей Аршавин в составе «Зенита» стал чемпионом России. До санкт-петербургского клуба полузащитник выступал за лондонский «Арсенал».

 

Поисковики обнаружили в Темрюкском районе останки троих неизвестных солдат.Предположительно, военные служили в 339-й стрелковой дивизии. Бои на территории возле Кизилташского лимана проходили в 1943 году. Участникам раскопок не удалось узнать, кто эти найденные солдаты, поскольку никаких личных вещей при них не было. На помощь поисковикам придут архивные документы, с которыми они начнут работать после завершения раскопок.

 

В связи с необходимостью оказания помощи учащимся образовательных учреждений Донецкой и Луганской народных республик в канун 1 сентября департамент молодежной политики Краснодарского края проводит благотворительную акцию по сбору школьных принадлежностей для детей «День знаний в Новороссию ВСКЛ».

Принять участие в акции может каждый желающий!

Обращаться в отдел по делам молодежи, г. Темрюк, ул. Таманская, 5а, 8(86148)5-41-70.

 

В июне в Темрюкском районе отдохнули 186 тысяч туристов. Как сообщает начальник управления по санаторно-курортному комплексу и туризму администрации района Александр Шип, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество отдыхающих увеличилось на 21 тысячу человек.

Круглосуточно работает туристско-информационный центр в ст. Голубицкой, открывшийся  12 июня. За это время в центр обратились 167 туристов. Им оказана помощь в размещении, дана информация о туристских маршрутах, достопримечательностях  берега двух морей.

Работает телефон «горячей линии»: 8-989-12345-66

 

«Кубаньэнерго» установило около 1000 «интеллектуальных» счетчиков в Темрюкском районе. Специалисты Славянского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») совместно с представителями завода – изготовителя «Электротехнические заводы «Энергомера» в рамках внедрения автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) установили порядка 1000 счетчиков «нового поколения» в станицах Запорожской и Тамань.

 

В Темрюке состоялась молодежная информационная акция «Молодежь Темрюка против наркотиков!». Ее цель – пропаганда здорового образа жизни, борьбы с наркоманией, табакокурением и алкоголизмом. Участники движения «Волонтер здоровья» раздавали на улицах агитационные листовки, рассказывали молодым людям о молодежном движении «Волонтер здоровья», призывали вести здоровый образ жизни и заниматься спортом, рассказала специалист по работе с молодежью молодежного центра «Доверие» Анна Ткалич.

 

В поселке Веселовка открылась профильная смена «Я – Доброволец!». Участниками смены, организаторами которой выступили Краевая крейсерско-парусная школа и Молодежный кадровый центр, стали 100 юношей и девушек от 14 до 17 лет из городов и районов края. В рамках смены пройдут ярмарка идей, фестиваль талантов, многочисленные конкурсы и мастер-классы. Также своим опытом с молодежью поделятся эксперты в области добровольчества (волонтерства), донорства крови и профилактики алкоголизма и табакокурения.

 

Винзавод «Запорожский» возобновил работу. Обанкротившееся предприятие было приобретено в сентябре 2014 года за 186 млн. рублей.

Как сообщает управление по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края, в апреле 2015 года новое руководство винзавода получило лицензию на продажу алкоголя. Завод планирует выпускать около 140 декалитров продукции в месяц. Сейчас на «Запорожском» работают 100 человек, в активе завода 1,6 тыс. га виноградников.

В развитие предприятия было вложено более 230 млн. рублей. Средства пошли на восстановительные работы и закладку 400 га виноградников. Всего в активе «Запорожского» 1,6 тыс. га виноградников.

 

12 июля – профессиональный праздник работников почтовой связи. В канун праздника Почта России решила поддержать региональные  СМИ с помощью почтовой розницы.  В рамках проекта для каждого региона закреплен список изданий, которые выкладываются в почтовых отделениях на барьерных стойках – максимально доступных местах. Приоритет отдан общественно-политическим СМИ, имеющим большое значение для информирования населения о событиях в стране и регионе. Купить газету «Тамань» можно  во всех почтовых отделениях Темрюкского района.

 

 В канун Дня семьи, любви и верности один из самых завидных холостяков Кубани простился со своим статусом. Чемпион мира по боксу, наш прославленный земляк Дмитрий Пирог в минувшую субботу женился. Избранницей спортсмена стала 24-летняя Анна Панкратова из Краснодара. Девушка никак не связана с профессиональным спортом, работает в индустрии красоты. Молодые расписались и обменялись кольцами в загсе Геленджика, после чего прогулялись и сделали несколько фотографий на набережной.

– Мы очень друг друга любим и счастливы, а больше ничего сказать и не могу. Хочется, чтобы моя личная жизнь осталась в тени, – сказал корреспондентам «Комсомольской правды» Дмитрий Пирог.

 

 11 июля 2015 года в выставочном комплексе «Атамань» пройдет фестиваль семейных пар «Древо жизни». В программе: концерт творческих семейных коллективов на главной сценической площадке у хаты станичного правления, выставка семейных фотографий «Любовь длиною в жизнь», выставка декоративно-прикладного творчества, народных художественных промыслов и ремесел «Связующая нить», мастер-классы по изготовлению семейных оберегов, дегустация выпечки и кондитерских изделий, тематический кинопоказ в станичном кинотеатре «Поглязейня», а также экскурсии на подворьях выставочного комплекса «Атамань».

 

 В день семьи, любви и верности дети из станицы Голубицкой бесплатно посмотрят мультфильм «Головоломка» в кинотеатре «Тамань». 100 билетов в кино для детей из приемных, малообеспеченных и многодетных семей приобрел заместитель руководителя местного отделения «Опоры России», житель станицы Голубицкой Андрей Шевченко.

 

 Ребята на один день стали участниками археологической экспедиции, которая работает в окрестностях Тамани. Юные жители станицы побывали на раскопках древнеримской виллы и хазарского поселения.

«Я первый раз на раскопках. Мне очень понравилось. Здесь интереснее, чем в школе. Теперь я знаю, что раньше люди решали, как строить дом по Полярной звезде. Еще интересно было узнать, как живут археологи», – рассказал школьник Роман Сергеев.

 

Таманские школьники в июле побывали на археологических раскопках в подходов к мосту через Керченский пролив.