Наталья Андреевна Оголь, заместитель главы муниципального  образования Темрюкский район, действительный муниципальный советник 1 класса.

Одна из важнейших задач в регионе – повышение качества жизни и главное условие поступательного движения вперед это качественное исполнение бюджета. При годовом плане консолидированного бюджета края по муниципальному образованию Темрюкский район в сумме 3 879,8 млн. рублей, за 5 месяцев 2015 года поступило 1 969,3 млн. рублей. Исполнение годового плана составило 50,8%, что выше среднекраевого показателя на 12,7%. Темп роста за отчетный период составил 141,0%.

 Однако, несмотря на высокий темп роста поступления доходов, недоимка по налоговым и неналоговым платежам по муниципальному образованию Темрюкский район остается по-прежнему высокой, по сравнению с началом года недоимка увеличилась на 23,2 млн. рублей, задолженность по арендной плате за землю с начала года выросла на 5,7 млн. рублей. Львиная доля долгов приходится на предприятия, находящиеся в различных процедурах банкротства и отсутствующих должников. Однако и предприятия среднего бизнеса и бюджетообразующие предприятия района, а также физические лица допускают задолженность по платежам в бюджет. В целях мобилизации доходов в консолидированный бюджет края и сокращению задолженности по платежам в МО Темрюкский район проводятся заседания Чрезвычайной комиссии по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины. С начала года на комиссиях рассмотрено более 2497 хозяйствующих субъекта, погашено 130,5 млн. рублей.

 Сокращение недоимки по платежам это один из основных резервов увеличения доходной части консолидированного бюджета края.

 Мы все должны понимать, что налоги платить необходимо, так как все мы являемся получателями государственных и муниципальных услуг в области здравоохранения, образования, культуры и т.д. Здесь должна быть обоюдная заинтересованность. И налогоплательщик, который аккуратно платит налоги, вправе возмущаться: почему он должен платить налоги в полном объеме, а кто-то находит какие-то лазейки или умышленно уклоняется от уплаты налогов. Таких недобросовестных налогоплательщиков нужно привлекать к серьезной ответственности, вплоть до уголовной.

 В настоящее время сотрудниками ИФНС России по Темрюкскому району, службы судебных приставов и администрации района и поселений проводятся совместные рейдовые мероприятия в отношении налогоплательщиков-должников, применяющих специальные налоговые режимы, физических лиц и должников (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), имеющих имущество. Для активизации погашения задолженности по налогам, создана группа, которая осуществляет рейдовые мероприятия, объезды должников и мест их деятельности, в том числе с посещением мест работы должников. В результате данной работы, проведено 18 рейдовых мероприятий. Охвачено рейдами 121 хозяйствующих субъектов с суммой задолженности 5 667 тыс. рублей. Произведено 9 арестов бытовой техники и автотранспортных средств на сумму 997 тыс. рублей.

 Взысканы и перечисленные денежные средства в отношении 29 должников на общую сумму 1292 тыс. рублей с депозитного счета службы судебных приставов.

 Администрация МО Темрюкский район обращается к руководителям предприятий, осуществляющих деятельность на территории Темрюкского района: при наличии задолженности платежам в бюджет и внебюджетные фонды примите весь комплекс мер и погасите долги в ближайшее время, в обратном случае соответствующие органы примут меры по взысканию задолженности в пределах установленной компетенции и предусмотренные действующим законодательством. Так же обращаемся к арендаторам земельных участков: в случае непогашения в кратчайшие сроки задолженности по арендной плате за землю администрация муниципального образования Темрюкский район направит исковые заявления о взыскании задолженности в Арбитражный суд.

От полноты и своевременности уплаты налогов зависит наполнение бюджетов и, соответственно, исполнение обязательств перед гражданами.