Светлану Чмулеву, помощника депутата ЗСК, депутата районного Совета знают многие жители района. Каждое утро по знакомому маршруту ст. Вышестеблиевская – Темрюк за рулем автомобиля она спешит на работу, ведет прием избирателей. Знает, что люди ждут от нее помощи. За эти годы в приемную депутата ЗСК, на выездных приемах и встречах по разным вопросам обратились тысячи жителей Темрюкского района.

– Самое главное – держать слово. Один раз пообещаешь и не сделаешь – второй раз человек тебе не поверит, – говорит помощник депутата Светлана Чмулева. – Главное – честность и открытость. Не все вопросы, с которыми обращаются люди, решаются сразу. Выслушать человека, вникнуть в его проблему, сделать все возможное, чтобы помочь – в этом и заключается моя работа.

Начиналось все много лет назад. Светлана уже в школьные годы была активисткой, участвовала в общественной жизни. Свои лидерские качества проявила и на должности заведующей детским садом № 27 в станице Вышестеблиевской. Детский сад был ведомственным, принадлежал агрофирме. Здание требовало ремонта. Стоял вопрос о его закрытии. Тогда Светлана Ивановна со своим коллективом отстояли детский сад. Денег на ремонт не было. Обратилась за помощью к предпринимателям, объяснила, как необходим детский сад для станицы. Молодую заведующую поддержали. И воспитатели, и нянечки принялись за ремонт, белили, красили. Не хватало одного дня, чтобы все ремонтные работы завершить ко дню объезда к началу нового учебного года. Обои доклеивали до четырех часов утра. Разошлись по домам переодеться, и к восьми часам все были на рабочих местах, встречали комиссию. По Темрюкскому телевидению показали видеосюжет о коллективе детского сада, который сумел сохранить это дошкольное учреждение. Светлана Ивановна говорит, что без поддержки коллектива это было бы сложно выполнить. Детсад № 27 принимает малышей и сейчас, вопрос доступности детских садов актуален и в наши дни.

 Однажды в кабинете заведующей раздался телефонный звонок. Позвонила Ирина Дмитриевна Конограева. Она была в курсе инициатив молодой заведующей, ее твердого характера, ответственного отношения к делу. Предложила участвовать в выборах районного Совета депутатов.

А дальше все закрутилось, началась большая общественная работа. И именно в тот момент, когда нужно было вести предвыборную кампанию, на пешеходном переходе Светлану сбил автомобиль. Получила серьезную травму. Одна, без помощи и поддержки семьи тогда бы не справилась. Земляки оказали ей доверие и поддержали своими голосами на избирательных участках.

В 2005 году активно включилась в работу Совета молодых депутатов Темрюкского района. Молодые депутаты участвовали в заседаниях постоянных комиссий, комитетов ЗСК, форумах, совещаниях, проводили благотворительные акции.

С 2007 года Светлана Чмулева стала помощником депутата ЗСК.

– В начале нашей совместной работы Ирина Дмитриевна нацелила меня на результат: каждый человек, обратившийся в приемную депутата ЗСК, должен получить грамотную консультацию, а главное – уйти с надеждой и уверенностью в том, что проблема решится, – рассказывает Светлана Чмулева. – Важно и доброе отношение к людям.

В приемную депутата ЗСК обращаются с разными проблемами. Приходят руководители социальной сферы. Как известно, в школах, детских садах, Домах культуры, библиотеках, амбулаториях проблемы одни и те же: необходим ремонт, ветхие окна и кровля, устарела система вентиляции и многое другое. За помощью приходят главы поселений, руководители ТОС, молодежь, пожилые люди, представители общественных организаций, жители района.

Светлана Ивановна отмечает, что со временем, общаясь с жителями, часто выезжая в поселки и станицы, увидела таманскую землю с другой стороны – живой, родной, близкой, о которой нужно заботиться.

«Благодаря помощи Светланы Чмулевой решены многие вопросы в Вышестеблиевском поселении. Проведен капитальный ремонт амбулатории в ст. Вышестеблиевской, выделены средства на благоустройство детских садов № 27, 28, 29, замену дверных и оконных блоков в школах №7 и № 12, реконструкцию спортивной площадки в поселке Виноградном, приобретение спортинвентаря для тренажерного зала Вышестеблиевского ДК и многое другое. Все это делается для наших сельчан. О наших просьбах помнят, не забывают», – говорит глава Вышестеблиевского сельского поселения Пантелей Хаджиди.

– С приемной депутата ЗСК началось решение вопроса газификации п. Артющенко, – рассказывает глава Новотаманского сельского поселения Вячеслав Лаврентьев. – Помощь ощущаем постоянно. Это поддержка в вопросах благоустройства детских садов и школ, приобретение музыкальной аппаратуры для Домов культуры поселения. Светлана Ивановна сообщает об исполнении того или иного обращения, всегда доводит дело до конца.

Для помощника депутата ЗСК не осталась незамеченной инициатива заведующей ДК Приморского Валентины Долгановой. В условиях дефицита бюджета поселения Валентина Трофимовна вместе с молодежью поселка отремонтировали своими силами зал для проведения дискотек. А Светлана Ивановна за такую инициативу оказала содействие в выделении средств на новые концертные костюмы.

Жительница поселка Артющенко Антонина Друшлякова с благодарностью отзывается о Светлане Чмулевой, как добром, отзывчивом человеке, которая реально помогает. И список этот можно продолжить. В каждом поселении Темрюкского района найдется человек, который добрым словом вспоминает оказанную помощь.

Для Светланы важны семья, дети. В этом году с мужем Михаилом отмечают серебряную свадьбу. По традиции в День семьи, любви и верности вместе с детьми соберутся за праздничным столом.

Светлана Ивановна Чмулева – это не просто помощник депутата ЗСК, прежде всего – родной по духу человек, проверенный временем, делами. Более 10 лет мы осуществляем депутатскую деятельность в Темрюкском районе, а в четвертом созыве и в Анапском районе – проблемы, заботы, просьбы и пожелания, кропотливая работа над Законами Краснодарского края, скрупулёзная совместная работа с социальной сферой.

Задавала себе вопрос, почему именно Светлана стала главным помощником в моей работе, как пересеклись пути заведующей детским садом и директора Темрюкской «Роспечати» – кем в те годы была я. Первое впечатление: красивая, с огромными, открытыми всему миру глазами, и еще более открытой душой, но принципиальная, волевая, никогда не свернет с намеченного пути.

Поняла, что этой, казалось бы хрупкой, маленькой женщине по плечу решение задач любой сложности. И не ошиблась. Из года в год она набиралась опыта, обретала большее доверие людей. Работу главного помощника депутата ЗСК успешно совмещает с депутатской деятельностью в своем родном избирательном округе, объединяющем Новотаманское и Вышестеблиевское сельские поселения.

Светлана в 2005 году возглавила Совет молодых депутатов Темрюкского района, который под ее руководством стал победителем краевого конкурса на звание «Лучший совет молодых депутатов при представительном органе муниципального образования Краснодарского края». Все, кто ее знает, чувствуют и понимают, что их депутат грамотно и с душой работает в районе, для нее нет чего-то второстепенного. Работает сердцем.

Менялись главы в районе. Многие проблемы зависали. Но неизменно с любой трибуны, на сессиях районного Совета, совещаниях, депутатских комиссиях, Светлана Чмулева наступательно и последовательно озвучивала самые животрепещущие проблемы. Жители обращались по поводу строительства объездной дороги, медицинского обслуживания, материально-технического обеспечения и ремонта школ, детских садов и других объектов социальной сферы.

Много лет вместе работаем в жестком, напряженном, но очень интересном жизненном графике. Подъем в 5.30 утра. Для семьи с утра все должно быть подготовлено. Затем моя помощница садится за руль своего автомобиля и едет на работу в приемную депутата.

В депутатском корпусе района Светлана Ивановна является заместителем председателя комиссии по вопросам социальной защиты населения, работает в составе районной комиссии по делам несовершеннолетних.

Помимо работы в родном Темрюкском районе, я как депутат Кубанского парламента, бываю во всех муниципальных образованиях Краснодарского края, веду приемы населения, провожу совещания. Нередко вместе со мной моя помощница выезжает в другие районы края.

Мне, как ее руководителю, приятно слышать, что люди к Светлане относятся очень доверительно. Она умеет выслушать и главное  – услышать человека, грамотно проконсультировать, подготовить необходимые запросы для решения проблем избирателей. Каждый день в телефонном режиме набираем друг друга не менее десятка раз. Светлана Ивановна информирует меня по поступившим обращениям и сразу по многим из них находит решения.

Вспоминая некрасовские строчки «…есть женщины в русских селеньях», скажу с нежностью и гордостью – это о ней сказал великий поэт, о моей главной помощнице, которой от души хочу пожелать быть счастливой доверием людей, любовью близких, пониманием друзей, добром, которое она несет людям!

Благодарна судьбе, что сегодня в моей работе и по жизни есть надежный помощник.

И. Конограева,

депутат Законодательного Собрания Краснодарского края