Специалисты Славянского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») совместно с представителями завода – изготовителя «Электротехнические заводы «Энергомера» в рамках внедрения автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) установили порядка 1000 счетчиков «нового поколения» в станицах Запорожской и Тамань.

В настоящее время энергетики ведут пуско-наладочные работы. В ближайшее время учет электроэнергии у потребителей, для которых установлены «интеллектуальные» счетчики, планируется полностью автоматизировать. В первую очередь  счетчики «нового поколения» установлены на участках распределительных сетей, которые характеризуются сверхнормативными потерями электроэнергии. Отличительной особенностью новых счетчиков является то, что они состоят из двух частей. Измерительная часть устанавливается в недоступном для абонента месте, обычно — на опоре линии электропередачи. Это позволяет обеспечить защиту измерительного блока от постороннего вмешательства в его работу. Потребительская часть – индикаторное устройство — устанавливается в любом доступном для потребителя месте и отображает информацию о потреблении электроэнергии.

  В ближайшее время «интеллектуальный учет» появится также в станицах Фонталовской и Курчанской.

Счетчики «нового поколения» позволяют   практически исключить несанкционированное использование электроэнергии, безошибочно выявить расхитителей электроэнергии, а также обеспечивают энергетикам получение достоверной информации об объеме потребленного электричества и параметрах качества электроэнергии без посещения абонента. Использование «умного учета» выгодно и для добросовестного потребителя: если напряжение в сети выходит за пределы установленных норм, система автоматически отключает электроснабжение в доме, а после восстановления нормального режима безопасно его включает, тем самым защищая дорогостоящие электроприборы. Анализируя данные электросчетчика в различное время суток, потребитель также может экономить электроэнергию и собственные деньги.